Есть ли какая нибудь возможность прописать её у меня в квартире в 17 лет (без разрешения родителей

Мне 19 лет и у меня есть девушка, которой 17 лет. Мы живем в разных городах в одной области. Я собственник своей квартиры, а она живет с родителями. Вопрос следующего содержания. В квартире, где она прописана жуткие задолженности. Есть ли какая нибудь возможность прописать её у меня в квартире в 17 лет (без разрешения родителей обязательно. Мать принципиально хочет, что бы она платила долги и не разрешит ей менять прописку) Или сделать это после 18 летия, но так, что бы на нее не поступали задолженности ее семьи?

, Константин, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В 17 лет ваша девушка не может сменить регистрацию без согласия родителей или опекунов, так как она несовершеннолетняя. Только с 18 лет она сможет самостоятельно решить этот вопрос.

После её 18-летия она может зарегистрироваться у вас в квартире, и никакие долги её семьи на неё не перейдут. Задолженность по коммунальным услугам привязана к квартире, а не к зарегистрированным лицам. Главное — убедиться, что она не является ответственным квартиросъёмщиком по месту прежней регистрации, иначе ей могут продолжать начислять платежи там. После выписки из той квартиры её обязанность по оплате ЖКУ в прежнем месте отпадёт.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Даже если ребёнок уже получил паспорт(а девушка до 18 лет ещё ребенок), а вместе с ним и частичную дееспособность, проблем с регистрацией в квартире, где не прописаны родители, не будет. Она может регистрироваться по любому адресу, самостоятельно подав заявление в МФЦ или миграционный отдел МВД. Главное, чтобы было согласие обоих родителей на изменение места регистрации ребёнка. Как исключение ст. 21 и 27 Гражданского Кодекса РФ  эмансипация (вступление в брак, открытие ИП до 18лет. и т.д.)

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.