Если я распишусь со своей девушкой из дед дома выпустят ли ее или она до 18 лет останется в детском доме?

, Вадим, г. Казань
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вам и девушке на данный момент более 16 лет, у Вас есть уважительные причины для вступления в брак в столь юном возрасте и в соответствии со ст.13 СК РФ Вы оба подадите в орган местного самоуправления( в том числе через МФЦ) заявление о разрешении вступить в брак( с указанием уважительных причин), а также получите это разрешение, то в соответствии со ст.21 ГК РФ:

 В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

А значит после заключения брака место проживания дееспособный гражданин определяет самостоятельно.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).