Наследование имущества недееспособной внучкой

Умер дед. Его внучка- недееспособный инвалид 1 группы. Документы на его квартиру у отца девочки, он хочет единолично вступить в права наследования. Мы не знаем есть ли завещание. Какие права есть у внучки? Отец сын умершего.

, Светлана, г. Нальчик
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кем отец девочки приходится деду?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если отец приходится деду сыном, то внучка никаких прав на наследство не имеет, если, конечно, нет завещания.

Если отец девочки — зять, а ее мать умерла раньше деда, то внучка наследует по праву представления, и отец здесь может выступать только как законный представитель несовершеннолетней, либо опекун совершеннолетней  недееспособной дочери (если он таковым является).