Со мной заключили контракт при наличии диагностирован лого до службы хронического вирусного гепатита с правомерно ли это

, Гончарук Владимир Леонидович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы сообщали о наличии у Вас заболевания при прохождении комиссии?

Указанное заболевание в силу приказа Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 исключает возможным заключение с Вами контракта.

И его заключение в таком случае противоречит требованиям ст. 33 Закона о воинской обязанности и военной службе

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации также может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службеи не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации.

При наличии подтвержденного у Вас гепатита — Вы вправе обжаловать принятое решение о заключении контракта.