Я работал на радио станции р 410 тропосфера имею ли я право на льготную пенсию
я работал на радио станции р 410 тропосфера имею ли я право на льготную пенсию
Добрый день!
На право на льготную пенсию влияет множество факторов, в том числе ваш стаж работы, условия труда и категория должности. Право на льготную пенсию, как правило, имеют те, кто работал в условиях, связанных с риском для здоровья или с повышенными физическими и психологическими нагрузками (Работники на радиоэлектронных предприятиях и радиовещательных станциях, Работники, занятые в связи с радиоактивными материалами или электрорадиацией).
Для получения льготной пенсии по вредным условиям труда необходимо иметь специальный стаж. Такой стаж определяется по спискам профессий и должностей, работающие на которых имеют право на досрочный выход на пенсию. Важно знать, как ваша работа классифицируется в этих списках.
Вы можете обратиться в Пенсионный фонд России с запросом о получении информации о вашем праве на льготную пенсию.
Добрый день.
Только в том случае, если Вы были заняты на работах с источниками УКВ, УВЧ, СВЧ излучений, выполнение которых требует обязательного применения средств индивидуальной защиты от этих излучений.
Согласно ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет
Таким образом, при указанных условиях
— наличие ИПК не менее 30
— достижение возраста 50 лет
— наличие страхового стажа 25 лет
— стаж работы с тяжелыми условиями труда не менее 12,5 лет
У Вас может возникнуть право на получение «льготной» пенсии.
К числу тяжелых условий труда отнесены работы из списка №2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
К ним отнесены
23200000-1753г Рабочие и специалисты, постоянно занятые на
работах с источниками УКВ-, УВЧ-,
СВЧ- излучений, выполнение которых требует обязательного применения средств индивидуальной
защиты от этих излучений
Таким образом, при выполнении указанных работ при названных выше условий, есть основания для назначения досрочной пенсии.
Схожая ситуация была предметом судебного рассмотрения.
С текстом решения Вы можете ознакомиться по следующей ссылке — https://sudact.ru/regular/doc/VSDxuoYLjqHx/?ysclid=m833jbuu1941459449
Судом было отмечено, что
Станции Р-410 относятся к объектам с источником УКВ, УВЧ излучений. Техническим обслуживанием и ремонтом радиорелейных станций занимались инженеры электросвязи, электромеханики, электромонтеры станционного оборудования, электромонтеры, работавшие в этих отделениях связи с обязательным применением средств индивидуальной защиты: очки защитные, рукавицы х/б. Применялся сменный график работы. Сотрудникам, занятым обслуживанием, радиорелейных станций Р-410 выплачивалась доплата за вредные условии труда.