Не Официальное трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если проработала 8-месяцев не официально, беременная на 4-том месяце, работодатель должен выплатить декретные? Узнав о том что я в положении, сразу убрали с работы, искали причину, лижбы не заплатить. Могу ли я подать на них в суд, чтоб мне выплатили деньги?

, Кристина, г. Красноярск
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Вы можете обратиться в суд, но в суде придеться доказать, что вы  работали у данного работодателя.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

А Подскажите, какие именно доказательство надо?

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Кристина! Для того, чтобы выплатить Вам пособие по
беременности и родам, работодатель сначала должен заключить с Вами
трудовой договор, то есть официально трудоустроить. Так как Вы пишете,
что работали не официально, то только в судебном порядке Вам придется
доказывать, что Вы вступили в трудовые отношения с работодателем с
момента начала работы.

Добрый вечер, Кристина! В суде необходимо, чтобы
свидетели подтвердили, что Вы работали с такого-то числа, в течение
скольких часов, какие трудовые функции Вы выполняли. может быть у Вас
остались какие-то письменные поручения Вашего работодателя. Так как
договора у Вас нет, то думайте, кто из Ваших сослуживцев может прийти в
суд и дать свидетельские показания. Удачи!

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, сейчас они закрыли этот магазин, так-как он не где не числился, налоги они не платили, был этот магазин у них больше двух лет, у них еще два магазина имеется, продают не легально товар. То есть, даже если они закрыли этот магазин, это не имеет значения, чтоб доказывать что он у них вообще был? Доказатели есть.