Как правильно оформить заявление в суд
Кредитор подал в суд. Через пару месяцев следует ожидать визита СПИ. Никакого имущества, счетов в банке, автотранспорта и т.д. нет. Только квартира, которая досталась в наследство жене от родителей и домашняя обстановка. Многое осталось от родителей жены - книги, мебель, вазы, статуэтки, посуда и др. Что-то приобрели сами в период совместного проживания - пара телевизоров, посуда, холодильник, морозильная камера и т.д. Кое-какая ювелирка у жены. Естественно, никаких документов на это нет.
Слышал, что можно подать заявление в суд о разделе имущества, а затем заключить с женой мировое соглашение, по которому все имущество в квартире останется ей, а я получу от нее денежную компенсацию.
Как правильно оформить это заявление? Нужно ли при подаче заявления в суд о разделе имущества указывать каждую конкретную вещь с ее подробным описанием и стоимостью? Одних книг штук 300, а чашек, вилок, ложек - не перечесть....
Или можно написать, что за время совместного проживания приобретено, например, 37 предметов (в т.ч. телевизор, холодильник и т.д.), а все остальное имущество, находящееся в квартире по адресу...., является собственностью жены, доставшейся ей в наследство от родителей? И вот эти 37 предметов в порядке раздела имущества передать жене, а мне - компенсацию? Устроит ли такая формулировка СПИ?
Или может быть проще для сохранения имущества выписаться из квартиры и зарегистрироваться где-то на стороне? А потом, через пару-тройку лет, когда все утихнет, прописаться назад?
Что касается судебного акта, то
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятсяв судебном порядке.
Я бы посоветовал указывать все имущество, которое Вас интересует,
Соглашусь, что Вам проще выписаться, чем заморачиваться с остальным