Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно оформить заявление в суд

Кредитор подал в суд. Через пару месяцев следует ожидать визита СПИ. Никакого имущества, счетов в банке, автотранспорта и т.д. нет. Только квартира, которая досталась в наследство жене от родителей и домашняя обстановка. Многое осталось от родителей жены - книги, мебель, вазы, статуэтки, посуда и др. Что-то приобрели сами в период совместного проживания - пара телевизоров, посуда, холодильник, морозильная камера и т.д. Кое-какая ювелирка у жены. Естественно, никаких документов на это нет.

Слышал, что можно подать заявление в суд о разделе имущества, а затем заключить с женой мировое соглашение, по которому все имущество в квартире останется ей, а я получу от нее денежную компенсацию.

Как правильно оформить это заявление? Нужно ли при подаче заявления в суд о разделе имущества указывать каждую конкретную вещь с ее подробным описанием и стоимостью? Одних книг штук 300, а чашек, вилок, ложек - не перечесть....

Или можно написать, что за время совместного проживания приобретено, например, 37 предметов (в т.ч. телевизор, холодильник и т.д.), а все остальное имущество, находящееся в квартире по адресу...., является собственностью жены, доставшейся ей в наследство от родителей? И вот эти 37 предметов в порядке раздела имущества передать жене, а мне - компенсацию? Устроит ли такая формулировка СПИ?

Или может быть проще для сохранения имущества выписаться из квартиры и зарегистрироваться где-то на стороне? А потом, через пару-тройку лет, когда все утихнет, прописаться назад?

09 Мая 2014, 10:23, вопрос №446589 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день. А нотариальное соглашение чем Вас не подойдет?

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.



    www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p324
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    09 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Или может быть проще для сохранения имущества выписаться из квартиры и зарегистрироваться где-то на стороне? А потом, через пару-тройку лет, когда все утихнет, прописаться назад?

    Местом жительства признается место регистрации,  поэтому это самый простой и оптимальный вариант. Но,  обращение взыскание на имущество это уж крайняя мера после того как будут сделаны всевозможные запросы о недвижимости,  автомобилях,  счетах и вкладах. 

    09 Мая 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается судебного акта, то

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятсяв судебном порядке.

    Я бы посоветовал указывать все имущество, которое Вас интересует,

    09 Мая 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь, что Вам проще выписаться, чем заморачиваться с остальным

    09 Мая 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Я так понимаю кредит брали Вы.

     Сделайте проще, заключите соглашение с женой о разделе имущества, где определите кому, что принадлежит. Заверьте у нотариуса и всё. Для чего бегать по судам?

    Квартиру приставы не арестуют в любом случае, это имущество жены и принадлежит исключительно её.

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

     4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    09 Мая 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Считаю, что нет необходимости обращаться в суд, просто заключите с женой письменное соглашение о разделе имущества, в котором перечислите все имущество подробно и укажите, что все это является собственностью жены.

    Данный вопрос регулируется статьей 38 Семейного кодекса РФ.

    Снятие с регистрации вряд ли поможет, ведь приставы будут искать Вас и по прежнему адресу, а значит визита в квартиру к жене не избежать, тем более Вы в браке.

    Поэтому проще всего оформить соглашение о разделе имущества.

    09 Мая 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы!

    Спасибо за информацию. Да, нотариально заверить, наверное, проще, спасибо за подсказку!

    Но! Пожалуйста, ответьте поконкретней на вопрос о необходимости переписи всего имущества.... Повторю суть вопроса применительно к нотариальному заверению:

    "Как правильно оформить это соглашение о разделе имущества? Нужно ли в соглашении указывать каждую конкретную вещь с ее подробным описанием и стоимостью? Одних книг штук 300, а чашек, вилок, ложек - не перечесть....

    Или можно написать, что за время совместного проживания приобретено, например, 37 предметов (в т.ч. телевизор, холодильник и т.д.), а все остальное имущество, находящееся в квартире по адресу...., является собственностью жены, доставшейся ей в наследство от родителей? И вот эти 37 предметов в порядке раздела имущества передать жене, а мне - компенсацию? Устроит ли такая формулировка СПИ?"

    Можно застрелиться с переписью имущества. А ведь любая вещь, которая когда-то покупалась, для нас ценна, вне зависимости от ее стоимости. Так что, описывать все? До последней ложки?

    И еще. Уважаемые юристы Григорьев и Белоус рекомендуют выписаться, считая, что это проще всего. А г-жа Кожевникова утверждает, что выписка ничего гн даст, все равно СПИ придут и по старому месту прописки. Где правда?

    дорога

    09 Мая 2014, 11:00
  • Юрист - Самарин Александр

    Согласен с Вами коллеги, выписаться самый простой вариант. 

    09 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проблема в том, что такое соглашение может быть оспорено в последующем кредитором. А вот выезд решит все проблемы

    09 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вот коллеги советуют сняться с регистрации, возможно данное действие и поможет. Но соглашение о разделе все-таки оформите.

    09 Мая 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Можно на всякий случай комплекс мероприятий сделать и выписаться и составить соглашение.

    09 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да. так даже будет оптимальней. эти действия будут формально говорить о прекращении семейных отношений. это на случай. если кредитор попробует оспорить соглашение как мнимую сделку

    09 Мая 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    1) Выписаться-то можно, желательно в деревню, но приставы все равно явятся по адресу, указанному в исполнительном листе, и есть вероятность того, что описание и арест имущества там состоится. А позже жене придется обращаться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи, доказывая, что она собственник. Поэтому соглашение о разделе все-таки стоит сделать. 

    2) Описи как правило подлежит имущество, которое проще всего реализовать: телевизор, микроволновка, стиральная машина. Холодильники — редко, но тоже описывают. А всяческие мелочи не интересуют: книги, чашки, ложки, статуэтки — их предельно трудно реализовать. На основное — сделайте соглашение о разделе.  

    09 Мая 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Александр! Не соглашусь с коллегами по поводу «выписаться из квартиры»… СПИ проверяют имущественное положение как по месту регистрации, так и по месту жительства и первое куда они придут, будет место указанное в исполнительном документе, а так как суд уже состоялся то придут они к Вам с женой домой! Кроме того, раздел имущества с женой считаю самой последней мерой. Мой совет такой, найдите знакомого ИП или просто купите в любой магазине «Канцлер» товарные чеки и попросите кого-нибудь из знакомых поставить на них печати… в этих товарных чеках пропишите все имущество, которое Вам дорого (только не в одном чеке) и в строке покупатель поставьте фамилию мамы или папы и когда придут приставы предъявите им эти чеки, со словами, что все имущество принадлежит Вашим родителям-вот чеки, а моего ничего нет. И все-живите спокойно.

    09 Мая 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, а если родителей уже лет 10 как нет? А телевизор выпуска 2013 года. На кого оформлять чеки? На жену?.

    09 Мая 2014, 11:29
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, здравствуйте!

    СК РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    ГПК РФ 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об исполнительном производстве»

    Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    Таким образом, если квартира досталась в наследство жене от родителей — это ее личное имущество, а не совместно нажитое. Разделу квартира не подлежит. Это же касается и другого имущества, полученного женой до брака, а также в период брака по безвозмездным сделкам (в дар или по наследству).

    На жилье в любом случае взыскание не обратят, если оно единственное.

    Если судебный пристав обратит взыскание на личное имущество супруги, она вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении убытков.

    09 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    А для чего всю мелочь перечислять? Если ложки-вилки и диван не из золота, то и смысла нет их описывать в соглашении. Приставы на них внимание не обратят, так как замучаются потом реализовывать.

    Пропишите бытовую технику и драгоценности по позициям с описанием, чтобы уже точно не возникало никаких вопросов о предмете соглашения.

    Приставы придёт на место жительства, это факт. А им Ваша жена скажет, выписался, собрал вещички и ушел в неизвестном направлении. Ничего его больше нет. Скажу из личного опыта, когда ездил с приставами на взыскание, во всех случаях приставы не рисковали описывать имущество в квартире при отсутствии должника. 

    Для подстраховки можете сделать как советовала Лина в плане товарных чеков. 

    Мы предложили комплекс мероприятий для того, чтобы у Вас уже точно ничего не изъяли и расписали плюсы и минусы подобного. А решать как поступить Вам.

    09 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Как правильно оформить это соглашение о разделе имущества? Нужно ли в соглашении указывать каждую конкретную вещь с ее подробным описанием и стоимостью? Одних книг штук 300, а чашек, вилок, ложек — не перечесть...

    Александр

    К сожалению придется переписывать все что для Вас ценно.

    09 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Можно застрелиться с переписью имущества. А ведь любая вещь, которая когда-то покупалась, для нас ценна, вне зависимости от ее стоимости. Так что, описывать все? До последней ложки?

    Александр

    Да не будет у Вас никто ложки… вилки арестовывать… Аресту подлежит аудио-видео- техника, бытовая техника. Не может быть подвергнут аресту единственный телевизор, если нет радиоточки, предметы первой необходимости не арестовывают, единственный холодильник не арестовывают, украшения жены не подлежат аресту....

    09 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Как правильно оформить это соглашение о разделе имущества? Нужно ли в соглашении указывать каждую конкретную вещь с ее подробным описанием и стоимостью? Одних книг штук 300, а чашек, вилок, ложек — не перечесть....

    Александр

    В соглашении укажите только ценное имущество, чашки, ложки и т.п. приставы описывать не будут, укажите бытовую технику, электронику, мебель, меховые изделия, ювелирные и т.п. Стоимость указывать не обязательно, подробности тоже, марка, модель.

    О снятии с регистрации повторю свою позицию, не поможет, по прежнему адресу приставы все равно придут, поможет, только если со снятием с регистрации Вы выселитесь от жены.

    09 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "О снятии с регистрации повторю свою позицию, не поможет, по прежнему адресу приставы все равно придут, поможет, только если со снятием с регистрации Вы выселитесь от жены."

    Марина, а как приставы узнают, действительно ли я выселился или только для вида выписался? Будут сидеть в засаде, чтобы убедиться, что формально выписавшись, я проживаю по старому адресу? Или пойдут опрашивать соседей, живу ли я здесь?

    09 Мая 2014, 11:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А г-жа Кожевникова утверждает, что выписка ничего гн даст, все равно СПИ придут и по старому месту прописки. Где правда?

    Александр

    Правда в том, что в описанном случае (выезд и раздел) приставам труднее будет обосновать посему они все таки наложили арест на все имущество, если возникнет необходимость обжалования их действий, а у суда не возникнет вопросов. супруги разъехались и разделили имущество, разлюбили. не сошлось итп...

    Если же просто выписаться либо просто разделить и остаться жить, то такая сделка будет вызывать обоснованные сомнения

    09 Мая 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    К сожалению придется переписывать все что для Вас ценно.

    Белоус Олег

    Александр, я Вам как старший судебный пристав говорю, да не будут приставы рыскать по Вашему дому… арестовывается как правило, то что бросается в глаза: печт микроволновая, машинка стиральная… вот весь крупняк и перепишите… а лучше всего если жена дверь откроет и скажет: «Собрал вещи и ушел в неизвестном направлении, телефон выбросил и вообще знать про него ничего не хочу! Имущество все мне принадлежит и моим родителям, а он гол как сокол!»

    09 Мая 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, вопрос как к старшему приставу. Я так понимаю, приставы пришли и ушли ни с чем. Запрет на выезд за рубеж повисит полгода и будет автоматически снят. Или нет? И каковы будут дальнейшие действия СПИ, если настойчивый кредитор опять подаст приставам этот же иск через полгода?

    А если будет иск от другого кредитора? Пристав пойдут снова? Или один визит СПИ на всю оставшуюся жизнь?

    09 Мая 2014, 11:24
  • Юрист - Безгодов Александр

    Нужно ли в соглашении указывать каждую конкретную вещь с ее подробным описанием и стоимостью? Одних книг штук 300, а чашек, вилок, ложек — не перечесть....

    Александр

    Необходимо учитывать следующее:

    ГПК РФ 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

    Т.о., за ложки, вилки и чашки можете быть спокойны, если они не золотые и не являются дорогим антиквариатом, иными словами, не являются предметами роскоши.

    Книги могут быть необходимы для профессиональных занятий гражданина-должника.

    09 Мая 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судебное решение конечно намного интереснее, так как против него уже предоставить приставам будет нечего. Оно вступит в силу и отменить его будет невозможно, а точнее очень трудно

    09 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Повторю суть вопроса применительно к нотариальному заверению: «Как правильно оформить это соглашение о разделе имущества?

    Александр

    СК РФ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.


    Т.о., соглашение о разделе имущества оформляете в простой письменной форме. При желании можно и нотариально удостоверить, но совсем не обязательно.

    09 Мая 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина, а что приставы узнают, действительно ли я выселился или только для вида выписался? Будут сидеть в засаде, чтобы убедиться, что формально выписавшись, я проживаю по старому адресу? Или пойдут опрашивать соседей, живу ли я здесь?

    Александр

    да нет, придут конечно. но жена покажет документы что съехал, покажет соглашение и все. Никто конечно в засаде с Мухтаром сидеть не будет. А по поводу того, что мелочь не опишут, так как трудно реализовать, то известны случаи, когда домашних животных забирали.

    09 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если будет иск от другого кредитора? Пристав пойдут снова? Или один визит СПИ на всю оставшуюся жизнь?

    Александр

    будут ходить снова. если будет исполнительное производство. В рамках каждого будут приходить

    09 Мая 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Марина, а что приставы узнают, действительно ли я выселился или только для вида выписался? Будут сидеть в засаде, чтобы убедиться, что формально выписавшись, я проживаю по старому адресу? Или пойдут опрашивать соседей, живу ли я здесь?

    Александр

    Все зависит от дотошности пристава, вряд ли, конечно, но встречала и таких. 

    Я так понимаю, приставы пришли и ушли ни с чем. Запрет на выезд за рубеж повисит полгода и будет автоматически снят. Или нет? И каковы будут дальнейшие действия СПИ, если настойчивый кредитор опять подаст приставам этот же иск через полгода? А если будет иск от другого кредитора? Пристав пойдут снова? Или один визит СПИ на всю оставшуюся жизнь?

    Александр

    В соответствии с ЗФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

    Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

    Т.е. автоматически ограничение не снимется.

    Приставы будут принимать меры к розыску имущества должника по каждому исполнительному листу, поэтому не ограничатся одним визитом.

    09 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    украшения жены не подлежат аресту....

    Быстрова Лина

    Смотря какие украшения — если дешевая бижутерия, то да. 

    СК РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов


    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    ГПК РФ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    09 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats