Здравствуйте, Анастасия!
Поскольку ДТП оформлено с участием ГИБДД и зафиксировано состояние опьянения виновника, вы имеете право на возмещение ущерба.
Рассмотрим возможные сценарии при встрече с виновником:
1. Он заявляет, что денег нет: В этом случае рекомендуем оформить письменную претензию с указанием суммы ущерба и сроков выплаты. Если реакции не последует, следует обратиться в суд для взыскания компенсации.
2. Он обещает выплату позже: Заключите с ним письменное соглашение, где будут указаны сроки и суммы выплат. Это обеспечит юридическую защиту ваших интересов.
3. Он готов возместить ущерб на месте: Если сумма вас устраивает, оформите расписку о получении средств и отсутствии претензий.
Учтите, что при ДТП с пьяным водителем страховая компания возмещает ущерб пострадавшему, но затем имеет право взыскать эту сумму с виновника.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.