Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

О легализации брака заключенного за границей

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу легализации брака заключенного за границей. Итак, брак заключен за границей, легализован в местном консульском отделе для России. Нужно ли проставлять печать в ЗАГСе РФ или можно сразу подавать документы на изменение фамилии в ФМС?Нужно ли менять затем свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка, которое было выдано на девичью фамилию?Заранее спасибо.

09 Мая 2014, 10:05, вопрос №446583 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Юлия!

    В ФМС не сразу идете).

    Изменение фамилии регулируется нормами Главы 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    Сначала идёте в ЗАГС по месту жительства, с собой иметь только свидетельство о браке, свое св-во о рождении, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия, заполняете заявление и ждете месяц (при необходимости проверки документов этот срок могут продлить еще на два месяца — например, если запрашивающий несколько раз уже менял свою фамилию, загс обязан направить официальный запрос в каждое место, где была эта смена фамилии, получить ответы и на основании их выдать вам свидетельство о перемене имени).

    Статья 59. Заявление о перемене имени

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. 

    По истечении указанного срока получаете свидетельство о перемене имени.

    Потом идёте с этим свидетельством в Ваш территориальный отдел ФМС  и меняете свой внутренний паспорт, а на основании его меняете впоследствие и загранпаспорт.

    Теперь что касается изменения Вашей фамилии в свидетельстве о рождении ребенка. Этот вопрос регулируется нормами п.2 и п.4 статьи 63 указанного выше закона.

    2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

    В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

    4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

    То есть если Ваш ребенок несовершеннолетний, то Вашу фамилию в его свидетельстве о рождении поменяют автоматически. Ведь с подачей документов на изменение Вашей фамилии Вы обязаны будете подать свидетельство о рождении ребенка.

    Надеюсь ответы на Ваши вопросы понятны.

    Выходя за рамки Ваших вопросов хотел бы заметить одно существенное обстоятельство в связи с изменением Вами фамилии.

    В некоторых странах, например в Италии, гражданство можно получить только на свою девичью фамилию, поэтому, если Вы вдруг в дальнейшем будете подавать в какой-либо стране (по гражданству мужа) документы на гражданство, то имейте ввиду, что Вам, возможно, придется вновь менять свою фамилию на девичью. 

    Это Вам к сведению. Уточните все заранее, чтобы потом опять не пришлось менять все документы.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня




    09 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во-первых, большое спасибо за столь подробный ответ. Во-вторых, хотела бы уточнить, меняется ли порядок моих действий, если присвоение фамилии мужа уже указано в свидетельстве о браке. Можно ли в этом случае идти в ФМС для смены фамилии в паспорте без подачи заявления на изменение фамилии в ЗАГСе, а уже потом подавать заявление в ЗАГС о смене моей фамилии с свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка? Заранее спасибо.

    09 Мая 2014, 17:23
  • Юрист - Манюров Эдуард

    В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ «Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

    В статье 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержатся нормы о порядке «признания действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

    1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

    В статье 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержатся нормы об изменении записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

    1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

    В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

    Из совокупности указанных норм следует, что Ваш брак признается Российской Федерацией (если не было препятствий указанных в законе), свидетельство о браке, выданное иностранным государством признается в России в случае его консульской легализации (что Вы уже сделали), и изменение записи акта гражданского состояния Вам делать не надо.

    Таким образом, можете сразу идти в территориальный отдел УФМС и менять паспорт.

    Документы, необходимые для замены паспорта, указаны в пунктах 12, 13, Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. №828 

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих
    оснований: 

     изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени,
    отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или
    месте рождения; 

     13. Для замены паспорта гражданин представляет: 

     заявление по форме, установленной Федеральной миграционной
    службой; 

    паспорт, подлежащий замене; 

     две личные фотографии размером 35 х 45 мм; 

     документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    Но думаю, что не все так просто. Следует учитывать, что все законодательные нормы взаимосвязаны. В случае если не вносится изменения в записи акта гражданского состояния в связи с изменением имени, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы с оформлением, например пенсии. 

    Поскольку все компетентные органы запрашивают информацию в органах ЗАГС, а там изменение не будет внесено, то последствия можете себе представить. Придется доказывать, что Вы не „верблюд“. Хотя возможно я ошибаюсь.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    09 Мая 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats