Возможно ли часть этих договоров оформить на ИП как субподряд и выполнять эти работы уже ИП

Добрый день. Я являюсь учредителем ООО 50%, но не являюсь генеральным директором открываю ИП. У ООО есть договоры на услуги. возможно ли часть этих договоров оформить на ИП как субподряд и выполнять эти работы уже ИП.

, Виталий Васильевич Кисурин, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

У вас вопрос скорее о дроблении бизнеса. Как вы написали его нет.(письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@).

Но вопрос кто является участником схемы дробления? Я не нашел что-то чтобы указывала на собственника. Однако фнс может трактовать это как взаимосвязь. Например из письма фнс 15895

-единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы является другой ее участник, или у всех участников схемы одни и те же контрагенты,
-деятельностью участников схемы дробления бизнеса фактически управляют одни и те же люди,

Вам нужно уходить от смысла дробления а он-  в снижение налоговой нагрузки. Т.е. Ваше ООО на усн, но начинает выходить по доходам за пределы системы и для этого нужно раздробить доход. Вот здесь и появляется ИП. И все счастливы и ООО осталось на УСН и ИП на УСН — кроме налоговой.

Почитайте письмо фнс внимательно, если не сможете открыть его, то скопируйте в поисковик и откройте ответ на запрос.