Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вступление в наследство

Добрый день. Что нужно делать чтобы доказать родство с умершим отцом если в написании фамилии допущена ошибка.

09 Мая 2014, 09:12, вопрос №446569 оксана, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно подать заявление в суд об установлении юридического факта родства.

    Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 

    2. Суд рассматривает дела об установлении: 

    1) родственных отношений;

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь.


    09 Мая 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана!

    Для начала обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, если нотариус откажет (отказал) в выдаче свидетельства о праве на наследство, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. об установлении факта родства. 

    09 Мая 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что в 2012 г у него в паспорте была фамилия как у меня в свидетельстве о рождении, но при оформлении пенсии у него возникли трудности и он в 2013 меняет букву в фамилии и умирает. Могут ли в паспортном столе выдать нам копию заявления на каком основании он сменил фамилию.

    09 Мая 2014, 09:30
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Попробуйте обратится в паспортный стол, но велика вероятность отказа, а вот по судебному запросу паспортный стол будет обязан предоставить документы, связанные со сменой фамилии отца.

    09 Мая 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть