Что положено супругам при разделе дома

Здравствуйте!у меня двое детей, дом построили в браке, но муж брал субсидию на себя, положено ли при разводе мне и детям в этом доме 3/4, или нет?

, Eлена,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

дом построили в браке

Eлена

Уважаемая Елена, при разделе общего имущества супругов (имущества, приобретённого во время брака) — при отсутствии брачного договора — доли супругов в указанном имуществе обычно являются равными (ст. 39 Семейного кодекса РФ), т.е. при разделе общего имущества супругов (может производиться и в период брака) по общему правилу Вы и супруг должны получить по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на дом.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сложно ответить сразу без анализа подробностей, но исходя из общих норм семейного права могу пока сказать, что лично Вы можете претендовать на 1/2 дома, дети ни на что не претендуют

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы не указали, какую субсидию муж получал и в каком размере.

Но в соответствии с Семейным кодексом РФ дом является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между Вами и супругом в равных долях. Если супруг против раздела дома по соглашению, в котором также можно предусмотреть доли детей, то раздел может быть произведен в судебном порядке.

Добавлю, что в соответствии со ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однозначно, Вы имеете право на долю в данном доме.