Можно ли посадить его в тюрьму по заявлению нескольких должников?
Добрый день.Такой вопрос.Есть недобросовестный человек,который по расписке берет деньги у людей и не возвращает.Судятся с ним,а у него прописка в общаге,без привязки комнаты и,соответственно,ничего с него взять не могут.Исполнительные листы висят в течение нескольких лет,а потом снимаются по истечении срока.Он через некоторое время снова обманывает людей и повторяется по кругу.Полиция ничем помочь не может.Говорят,что это гражданское,а не уголовное дело.А если его должники придут к нему домой с просьбой вернуть деньги,то он заявляет в полицию,что они ОПГ и пришли его убивать.Можно ли посадить его в тюрьму по заявлению нескольких должников?
Здравствуйте) На самом деле в данном случае это именно мошенничество, а не гражданско-правовые отношения. Добивайтесь от полиции возбуждения уголовного дела, можно и с помощью коллективного заявления.
Есть шансы.