На какие статьи сослаться что они нарушают закон?
Доброй ночи!
Выиграла в конкурсе билет на посещение детского парка(сумма билета 4790 руб.).
Билет хотела сдать на возврат денежной суммы, так как парк находится в другом городе и нет возможности приехать в указанные сроки(билет с открытой датой на 3 месяца).
Компания, которая проводила розыгрыш написала, что билеты не возвратные и деньги получить за них не получится.
Написала в парк.
Там ответили, что билет выигрышный и деньги за него не вернут.
У них какие-то свои внутренние договорённости между компанией и парком, которые они не разглашают, по какой причине нельзя вернуть денежные средства за билет.
Статья 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении продавца.
Так как любые билеты, сертификаты можно же сдать, если я не планирую ими воспользоваться.
Здравствуйте, Лина.
В вашей ситуации можно сослаться на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и Закон о защите прав потребителей (ЗОЗПП РФ). Однако важный момент – правила возврата билетов могут регулироваться внутренними условиями парка и компании-организатора.
Ваши аргументы:
1. Платные услуги можно вернуть – согласно ст. 32 ЗОЗПП РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении услуг в любое время, если возместит исполнителю фактические затраты. Но это относится к договорам купли-продажи, а не к выигранному билету.
2. Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) – если компания, проводившая конкурс, передала вам билет, но не выполнила обязательства по возврату денег при отказе, можно потребовать компенсации.
3. Договор между организатором и парком – если условия возврата нигде не прописаны, вы имеете право требовать разъяснений и возврата средств.
Что делать:
1. Направить письменную претензию организатору конкурса и парку, ссылаясь на вышеуказанные нормы.
2. Если откажут – подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.