В связи с тем, что от города Набережные Челны выплаты не было, обратились в военную прокуратуру РФ, которые переадресовали в местную
Здравствуйте. 15.10.2024 г. был заключент контракт на СВО. На этот период в Республике Татарстан выплаты д.б. быть 2 млн. (от МО-400, региональные-1300, муниципалитет-300). В связи с тем, что от города Набережные Челны выплаты не было, обратились в военную прокуратуру РФ, которые переадресовали в местную. Ответ удивил, якобы эту сумму должен был выплатить работодатель бойца. Ответ прокуратуры прилагаю. Спасибо!
- SCN-0963001_177115.pdf
Здравствуйте!
Ситуация действительно вызывает вопросы. Муниципальные выплаты в размере 300 тыс. рублей, согласно региональной практике, должны предоставляться органами местного самоуправления, а не работодателем бойца. Если в официальных документах Республики Татарстан (например, постановлениях, распоряжениях) указано, что эта сумма должна выплачиваться из бюджета города, то требование прокуратуры к работодателю необоснованно.
Рекомендую уточнить нормативный акт, которым регулируются данные выплаты в Набережных Челнах, и на его основании обратиться повторно в местную прокуратуру с разъяснением. Если выплату действительно обязаны осуществлять муниципальные власти, можно подать заявление в суд для защиты прав.
Если у вас есть возможность приложить ответ прокуратуры, это помогло бы разобраться детальнее. Держитесь, и пусть все решится в вашу пользу.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.