Подскажите где можно найти всю полную информацию что положено участнику СВО (штатному контрактнику)
подскажите где можно найти всю полную информацию что положено участнику СВО (штатному контрактнику)
Здравствуйте, Александр!
Обширный перечень законодательных и подзаконных актов.
Здесь и ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», и Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Кроме того, во исполнение законов издаются и Указы Президента и Постановления Правительства и нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.
Я сброшу Вам в чат подборку таких документов, думаю, разберетесь.
Александр, добрый день.
Участники Специальной Военной Операции, проходящие службу по контракту, имеют право на ряд выплат и льгот, регулируемых федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
Основные из них включают:
I. Денежное довольствие:
Оклад по воинской должности и званию: Размер зависит от занимаемой должности и присвоенного звания.
Ежемесячные надбавки: За выслугу лет, особые условия службы, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и другие факторы.
Премии и материальная помощь:Ежегодные выплаты, предусмотренные для военнослужащих.
II. Единовременные выплаты:
При заключении контракта: Военнослужащим, заключившим контракт в период проведения СВО, полагается единовременная выплата в размере 400 000 рублей.
В соответствии с Указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 при заключении контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или войсках нацгвардии сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО предусматривается единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. рублей.
Ранее было предусмотрено, что выплата полагается, если контракт заключен в срок по 31 декабря 2024 года. Теперь данное ограничение снято.
Одновременно установлено, что выплаты, предусмотренные указами Президента РФ от 02.11.2022 N 787 и от 31.07.2024 N 644, не распространяются на граждан РФ, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ отбывали наказание в виде лишения свободы. III. Выплаты за участие в боевых действиях:
За активное участие в наступательных операциях: Дополнительные выплаты, размер которых зависит от конкретных условий и задач.
IV. Страховые выплаты при получении увечий:
При тяжелом ранении: Единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей.veteran-svo.ru
При легком ранении: Выплата в размере 1 000 000 рублей.
При иных травмах: Выплата в размере 100 000 рублей.
Размеры отражены в Постановлении Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)».
V. Статус ветерана боевых действий. Участники СВО получают статус ветерана боевых действий, что предоставляет им право на дополнительные льготы и выплаты, включая ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой с 1 февраля 2025 года составляет 4 489,98 рублей.
VI. Льготы в сфере здравоохранения: Ветераны СВО имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию. С 2025 года они могут ежегодно проходить медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в центрах Социального фонда.
VII. Льготы в сфере налогообложения. Участники СВО освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
VIII. Льготы для членов семьи. Ежемесячные выплаты: Члены семьи ветеранов боевых действий имеют право на ежемесячные выплаты, размер которых составляет около 2 200 рублей. Пенсия по потере кормильца: В случае гибели военнослужащего члены его семьи имеют право на пенсию по потере кормильца, размер которой зависит от региона и составляет в среднем 15–16 тысяч рублей.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Дополнительно, на основании Указа Губернатора Псковской области от 16 сентября 2024 г. N 203-УГ «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в Псковской области установлена единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. рублей военнослужащим, проходящим службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации.
Условия получения выплаты:
— Контракт должен быть заключён с 1 августа по 31 декабря 2024 года сроком на один год и более.
— Выплата предоставляется гражданам РФ и иностранным гражданам, призванным по мобилизации, проходившим военную службу по призыву или заключившим контракт.
— Контракт должен быть оформлен через военный комиссариат Псковской области или пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псковской области.
— Выплата не предоставляется военнослужащим, уже получившим аналогичную выплату по Указу Президента РФ от 31 июля 2024 г. № 644.
Единовременная денежная выплата предоставляется военнослужащим при условии неполучения ими выплат в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Позднее, 23 декабря 2024 года, был издан Указ Губернатора Псковской области № 316-УГ, вносящий изменения в первоначальный указ. Эти изменения уточняют категории граждан, имеющих право на выплату, и некоторые условия её предоставления. Расширения категорий военнослужащих, имеющих право на выплату, включая военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.
Уточнения условий предоставления выплаты, в том числе в части обязательного прохождения службы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Если же Вы имеете ввиду вопросы по денежном удовольствию, то в МО РФ, например, этот вопрос регулируется Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».
1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
— оклад месячного денежного содержания военнослужащего ОВЗ, ОВД)
— ежемесячные надбавки (ПНВЛ, РК, ПН, за особые достижения в службе, за работу со сведениями составляющими гостайну и т.д)
— премии
— ежегодная материальная помощь
— командировочные расходы
— подъемные пособия, суточные.
2. Страховые выплаты (повреждения здоровья) — и ФЗ-306 и ФЗ-52 и Указы Президента и Постановления Правительства и приказы МО РФ.
3. Выходное пособие при увольнении — тот же ФЗ-306.