Может ли вообще меня это как то коснуться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С 2021 года не жили вместе с супругом. В 2023 развелись. Подавала иск где было указано что не живем вместе с 2021 не вели общего хозяйства. С иском бывший муж согласился и подписал документ. И во время процесса развода, а именно за 2 дня до вступления в законную силу решения суда, он взял кредит на 300 тыс...но я не уверена что до этого у него не было кредитов...в общем он потратил деньги на свои нужды, купил газель для работы и старые долги свои отдал...платил несколько месяцев за кредит, потом перестал. Подал на банкротство, но банк опередил и подал иск на 900 тыс , вместо 300 за мошеннические действия. Вопрос такой. Может ли вообще меня это как то коснуться? Арест счетов и т д.

, Клиент, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию подробно, чтобы понять, может ли вас как-то затронуть ситуация с долгами бывшего мужа.

1. Основные принципы разделения долгов после развода
Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов делятся пополам, если они были взяты в период брака и использованы для общих нужд семьи.
Если супруги не вели общее хозяйство или долг был взят одним из супругов без согласия другого на цели, не связанные с семейными нуждами, то долг считается индивидуальным.

2. Анализ вашей ситуации
А) Разделение имущества и долгов
Вы указали в иске о разводе, что не жили вместе с 2021 года и не вели общего хозяйства. Бывший муж согласился с этим и подтвердил документально.
Это является важным фактом: суд признал, что вы не вели общее хозяйство, а значит, долги, взятые после 2021 года, не могут быть признаны общими.

Б) Кредит, взятый за 2 дня до вступления решения суда в силу
Этот кредит был оформлен уже после того, как суд принял решение о разводе (хотя оно еще не вступило в законную силу).
Поскольку вы не вели общего хозяйства и кредит был взят на личные нужды бывшего мужа (покупка газели для работы и погашение его старых долгов), этот долг является его индивидуальным обязательством.

В) Ситуация с банкротством и иском банка
Банк подал иск на сумму 900 тысяч рублей, обвинив вашего бывшего мужа в мошеннических действиях.
Даже если банк выиграет дело, это касается только вашего бывшего мужа. Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту, поэтому претензии банка к вам напрямую не относятся.

3. Может ли вас это как-то затронуть?
А) Арест счетов
Арест счетов возможен только в отношении вашего бывшего мужа, так как долг является его личным обязательством.
Если у вас нет совместного имущества или общих счетов, ваши активы не подлежат аресту.

Б) Совместное имущество
Если у вас есть совместное имущество (например, квартира, купленная в браке), банк теоретически может обратить взыскание на долю бывшего мужа в этом имуществе.
Однако, если имущество было разделено в ходе развода, и вы получили свою долю, она уже не является совместной собственностью, и банк не сможет тронуть вашу часть.

В) Претензии банка
Банк не имеет права предъявлять претензии к вам, если вы не подписывали кредитный договор, не являетесь созаемщиком или поручителем.

4. Что делать, если возникнут проблемы?
Если банк попытается предъявить претензии к вам:

Предоставьте доказательства :

Копию решения суда о разводе.
Подтверждение того, что вы не вели общего хозяйства с 2021 года.
Документы, подтверждающие, что кредит был взят на личные нужды бывшего мужа.
Обратитесь к юристу :

Если ситуация усложнится, лучше проконсультироваться с юристом для защиты своих прав.

5. Вывод
На основании предоставленных данных:

Вы не несете ответственности за кредит, взятый бывшим мужем после 2021 года.
Арест ваших счетов или имущества возможен только в случае, если у вас есть неразделенное совместное имущество.
Претензии банка касаются только вашего бывшего мужа, так как долг является его личным обязательством.

Если у вас остались вопросы или появились новые обстоятельства, обращайтесь! Желаю вам успешного разрешения ситуации.

Клиент
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо!