Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф за просроченную прописку

Собираюсь выписываться и переезжать в другой город. Но попасть туда получится только через 2 месяца. Какой штраф за просроченную прописку мне грозит, если он вообще существует.

09 Мая 2014, 03:45, вопрос №446527 таисия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Вам не обязательно выписываться. Снятие с регистрационного учета происходит автоматически, одновременно с регистрацией по новому месту жительства.

    Административное наказание за нарушение правил регистрации — штраф от 2000 до 3000 руб. В Москве — от 3 до 5 тысяч

    09 Мая 2014, 04:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мне надо выписаться? Квартира продаётся.

    09 Мая 2014, 04:16
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Тогда лучше сделать временную регистрацию у родственников.

    09 Мая 2014, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А наличие временной без постоянной достаточно? тогда штрафовать не будут?

    09 Мая 2014, 04:20
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не будут. 

    Законодательство, как правило, логично. Если у Вас нет постоянного места жительства, требовать постоянной регистрации никто не имеет права.

    09 Мая 2014, 04:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько мне известно отметка о временной регистрации в паспорте не ставится, а выдаётся какой-то бланк-вкладыш. Он при выписке остаётся на руках? Иначе как же я докажу в другом городе, что эти два месяца имела временную регистрацию?

    09 Мая 2014, 04:26
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Естественно, документ о временной регистрации у Вас будет на руках. Иначе весь смысл временной регистрации теряется. 

    Кроме того, в базе данных ФМС будут данные о Вашей временной регистрации. Базы общие по всей России, так что не тревожьтесь

    09 Мая 2014, 04:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я не пояснила. Временную регистрацию буду делать в одном городе (там есть родственники), а через 2 месяца перееду в другой и буду постоянно прописываться там. Так вот останется ли у меня этот бланк по окончанию временной регистрации, чтоб я смогла его показать паспортистке по новому адресу.

    Ой, не дочитала Ваш предыдущий ответ до конца) Теперь всё понятно. Спасибо!

    09 Мая 2014, 04:32
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Если не потеряете свидетельство о регистрации по месту пребывания, оно у Вас и останется. Возвращать его не нужно. Если потеряете — можете получить дубликат

    09 Мая 2014, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу оставить письменный отзыв - пишет исчерпала лимит ( очень жаль, не знала, в будущем буду умнее. Но всё равно огромное спасибо. Вы не в первый раз уже просвещаете меня, и всегда оперативно и профессионально. Удачи Вам в карьере!

    09 Мая 2014, 04:45
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Спасибо. И вам удачи )

    09 Мая 2014, 04:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats