8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброй ночи

Здравствуйте,у меня такая ситуация официально я нахожусь в браке,но с супругом живем отдельно.у нас 1,5 годовалая дочь. Муж,в воспитании ребенка в т.ч и материально на протяжении 8 мес участия не принимает. Решение суда,т.е исполнительный лист ,находится у суд. Пристава с февраля месяца ,но по какой то причине до настоящего момента даже в письменной форме не разъяснили ситуацию. Сегодня мой муж обьявился и заявил о правах на ребенка. Во встрече с ребенком я отказала,сейчас собираюсь подать на развод.отец ребенка хочет через суд добиться встречи с дочкой которой всего 1,5 года. Может ли повлиять на решение суда его задолженность по алиментом с ноября прошлого года,и могу ли я наказать его за задолженность? Спасибо

Показать полностью
, violetta, г. Ростов-на-Дону
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Препятствовать отцу в общении с ребенком Вы не вправе. А вот требовать выплаты алиментов — можете. Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству или в суд, эффект наступит мгновенно.

Задолженность по алиментам будет висеть на Вашем муже вплоть до ее погашения, за злостное уклонение от уплаты возможна уголовная ответственность.

Вместе с тем, единственное основание лишения родителя права общаться с ребенком — это лишение или ограничение родительских прав. В Вашем случае такой иск удовлетворен не будет с вероятностью 99%, поскольку мера эта исключительная. Более того, иск об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении порядка общения с ребенком удовлетворяется, хотя бы частично, практически всегда, поэтому, чтобы не делать из встреч отца с ребенком свиданий по расписанию, я бы рекомендовал Вам не препятствовать общению. 

Если Вы боитесь, что муж хочет отобрать ребенка, чтобы не платить алименты, не переживайте, суды, как правило, в этом вопросе на стороне матери, особенно учитывая возраст ребенка.

0
0
0
0
violetta
violetta
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А скажите могу ли я обжаловать в суде бездействие пристава,не имея на руках никакого документа кроме копии исполнительного листа? Ведь судебный пристав даже письменно мне не выслал отчет об исполнительном производстве.

Лучше, если Вы сделаете письменный запрос, вручите ему лично под расписку или в канцелярию, подождете 10-15 дней и потом обратитесь в суд.

0
0
0
0
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виолетта! 

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, исполнительный лист находится в суде: "Решение суда, т.е исполнительный лист, находится у суд."  Я правильно Вас поняла? В этом случае необходимо написать письменное заявление и получить решение суда и исполнительный лист. Потом предъявить в ССП. Позвоните по тел. 8 989 63 26 171 (консультация бесплатно).

С уважением,

Вера

0
0
0
0
Галина Булавина
Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Возможно подготовить иск о лишении родительских прав. Основание — задолженность по алиментам. Приглашаю к нам в фирму, поможем подготовить иск, представим инетерсы в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной воинской части перевестись в другую воинскую часть как специалист водитель все категории плюс автокрановщик
, вопрос №4090299, Ахтем, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.05.2014