Доброй ночи

Здравствуйте,у меня такая ситуация официально я нахожусь в браке,но с супругом живем отдельно.у нас 1,5 годовалая дочь. Муж,в воспитании ребенка в т.ч и материально на протяжении 8 мес участия не принимает. Решение суда,т.е исполнительный лист ,находится у суд. Пристава с февраля месяца ,но по какой то причине до настоящего момента даже в письменной форме не разъяснили ситуацию. Сегодня мой муж обьявился и заявил о правах на ребенка. Во встрече с ребенком я отказала,сейчас собираюсь подать на развод.отец ребенка хочет через суд добиться встречи с дочкой которой всего 1,5 года. Может ли повлиять на решение суда его задолженность по алиментом с ноября прошлого года,и могу ли я наказать его за задолженность? Спасибо

, violetta, г. Ростов-на-Дону
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Препятствовать отцу в общении с ребенком Вы не вправе. А вот требовать выплаты алиментов — можете. Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству или в суд, эффект наступит мгновенно.

Задолженность по алиментам будет висеть на Вашем муже вплоть до ее погашения, за злостное уклонение от уплаты возможна уголовная ответственность.

Вместе с тем, единственное основание лишения родителя права общаться с ребенком — это лишение или ограничение родительских прав. В Вашем случае такой иск удовлетворен не будет с вероятностью 99%, поскольку мера эта исключительная. Более того, иск об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении порядка общения с ребенком удовлетворяется, хотя бы частично, практически всегда, поэтому, чтобы не делать из встреч отца с ребенком свиданий по расписанию, я бы рекомендовал Вам не препятствовать общению.

Если Вы боитесь, что муж хочет отобрать ребенка, чтобы не платить алименты, не переживайте, суды, как правило, в этом вопросе на стороне матери, особенно учитывая возраст ребенка.

violetta
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А скажите могу ли я обжаловать в суде бездействие пристава,не имея на руках никакого документа кроме копии исполнительного листа? Ведь судебный пристав даже письменно мне не выслал отчет об исполнительном производстве.

Лучше, если Вы сделаете письменный запрос, вручите ему лично под расписку или в канцелярию, подождете 10-15 дней и потом обратитесь в суд.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виолетта!

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, исполнительный лист находится в суде: "Решение суда, т.е исполнительный лист, находится у суд."  Я правильно Вас поняла? В этом случае необходимо написать письменное заявление и получить решение суда и исполнительный лист. Потом предъявить в ССП. Позвоните по тел. 8 989 63 26 171 (консультация бесплатно).

С уважением,

Вера

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Возможно подготовить иск о лишении родительских прав. Основание — задолженность по алиментам. Приглашаю к нам в фирму, поможем подготовить иск, представим инетерсы в суде.