Агенства, как отменить судебный приказ и что для этого нужно?
С мирового суда по почте было получено письмо с судебный приказом, о взыскании задолжности, заявлением в суд было отправлено коллекторским агенством. В этот же день я оплатила долг по реквизитам на счёт кол.агенства, как отменить судебный приказ и что для этого нужно?
Если вы хотите отменить судебный приказ, то достаточно в течение 10 дней с момента получения приказа обратиться в мировой суд с возражениями на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).
Возражения на судебный приказ подаются мировому судье, вынесшему судебный приказ. Пошлиной не оплачиваются.
В этот же день я оплатила долг по реквизитам на счёт кол.агенства, как отменить судебный приказ и что для этого нужно?
Добрый день!
Когда Вы получили копию судебного приказа?
Вы можете в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать мировому судье, его вынесшему, возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Здравствуйте. Анастасия!
Вы имеете в виду отмену приказа, в связи с полным исполнением должником, его требований?
Вам нужно сделать выбор:
1) или инициируете отмену судебного приказа — по общим правилам, то есть путем принесения в мировой суд — письменных возражения.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
или (я так делаю)
2) направить уведомления:
*в терр. орган (через онлайн — сервис «Интернет — приемная»
и
*в ОСП (посредством лк епгу),
с тем, чтобы, в случае поступления приказа на взыскание — не исполнять его требования, по их фактическому исполнению.
Добрый день, Анастасия.
Необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.
В возражениях необходимо указать, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить.
С учетом даты получения судебного приказа, суд должен отменить судебный приказ в любом сулчае. Дело в том, что при отмене судебного приказа не важны доводы отнсоительно предмета взыскания, существенным является срок подачи возражений для отмены судебного приказа. В вашем сулчае срок соблюден — приказ должен быть отменен.
С уважением, Шестериков Александр.
Значит, лучше завтра же отправить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.
Причём, возражения могут быть вообще никак не мотивированы, просто указываете «я возражаю относительно исполнения такого-то судебного приказа о взыскании с меня в пользу такого-то взыскателя денежных средств»