Я был мобилизован принимал участия в боевых действиях потом уехал домой был осужден по ст 338 на 6 лет могу ли я рассчитывать на амнистию
Амнистия — это акт милосердия, который применяется к определённым категориям осуждённых. Рассмотрим вашу ситуацию.
1. Условия для амнистии
Амнистия обычно применяется к следующим категориям:
Осуждённые за преступления небольшой и средней тяжести.
Участники боевых действий (если это предусмотрено текстом амнистии).
Лица, впервые осуждённые.
2. Ваша ситуация
Вы были осуждены по ст. 338 УК РФ (дезертирство). Это преступление относится к тяжким, что снижает шансы на амнистию.
Однако, если вы участвовали в боевых действиях, это может быть учтено при рассмотрении вашего дела.
3. Как узнать о возможности амнистии
Следите за новостями:
Амнистия объявляется Государственной Думой РФ, обычно к значимым датам (например, День Победы).
Обратитесь к адвокату:
Адвокат поможет подготовить ходатайство о применении амнистии, если она будет объявлена.
Подайте ходатайство:
Если амнистия объявлена, подайте ходатайство в суд или администрацию учреждения, где вы отбываете наказание.
4. Альтернативные варианты
УДО (условно-досрочное освобождение):
Вы можете подать на УДО после отбытия 1/3 срока (для тяжких преступлений).
Помилование:
Обратитесь с ходатайством о помиловании к Президенту РФ.
Итог:
Шансы на амнистию зависят от текста акта об амнистии и вашей категории. Следите за новостями и обратитесь к адвокату для подготовки ходатайства. Также рассмотрите возможность УДО или помилования.
Здравствуйте.
В Государственную Думу Федерального Собрания РФ внесли проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Согласно внесенного проекта постановления, амнистия не будет распространяться на подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, совершивших следующие преступления:
— ст. 332 ч. 2.1 и 2.2 УК РФ
— ст. 337 ч. 3.1, 4 и 5 УК РФ
— ст. 338 УК РФ
— ст. 339 ч. 3 УК РФ.
Так что проектом постановления об амнистии, военнослужащий совершивший преступление, которое Вы указали не подпадает под амнистию. Но при этом стоит не забывать, что пока это только проект, который в утвержденной версии может и не содержать указания на преступления, на которые амнистия не распространяется либо перечень этих преступлений будет изменен (сокращен).
Если мой ответ оказался Вам полезным, прошу оценить его соответствующей оценкой (нажав на плюс).