Хочу продать 1/2 часть личного гаража постороннему покупателю, я собственник, гараж в Росреетре зарегистрирован
Хочу продать 1/2 часть личного гаража постороннему покупателю, я собственник, гараж в Росреетре зарегистрирован. Какая процедура продажи? Заранее спасибо!
Продажа 1/2 части гаража постороннему покупателю требует соблюдения определенной процедуры, так как речь идет о долевой собственности. Рассмотрим шаги подробно:
1. Уведомление остальных собственников
Право преимущественной покупки
Если у вас есть совладельцы (например, владеющие другой половиной гаража), вы обязаны предложить им выкупить вашу долю в первую очередь. Это называется правом преимущественной покупки .
Как действовать:
Напишите письменное уведомление другому собственнику с указанием: Размера вашей доли (1/2).
Стоимости продажи.
Условий сделки (форма оплаты, сроки и т.д.).
Отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.
Дайте совладельцу 30 дней на принятие решения.
Если совладелец откажется или не ответит: После истечения 30 дней вы имеете право продать свою долю третьему лицу.
2. Подготовка документов
Для продажи доли вам понадобятся следующие документы:
Паспорт продавца (ваш паспорт).
Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН (полученная в Росреестре). Если гараж уже зарегистрирован, у вас должна быть выписка из ЕГРН, подтверждающая вашу долевую собственность.
Договор купли-продажи (составляется между вами и покупателем).
Уведомление остальных собственников (если применялось право преимущественной покупки).
Кадастровый паспорт на гараж (может потребоваться для оформления).
3. Составление договора купли-продажи
Договор можно составить самостоятельно или обратиться к нотариусу. Обязательные пункты договора:
Описание объекта недвижимости (гараж, доля 1/2).
Кадастровый номер гаража.
Цена сделки.
Форма оплаты (наличные, безналичный расчет).
Права и обязанности сторон.
Подпись продавца и покупателя.
4. Оплата и передача денег
Покупатель может оплатить покупку наличными или через банковский перевод.
Для безопасности рекомендуется использовать escrow-счет (специальный счет в банке), где деньги будут заблокированы до момента регистрации перехода права собственности.
5. Регистрация перехода права собственности
После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре:
Подготовьте пакет документов:
Заполненное заявление о регистрации перехода права.
Договор купли-продажи.
Выписка из ЕГРН на гараж.
Паспорта продавца и покупателя.
Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей для физических лиц).
Подайте документы в МФЦ или Росреестр:
Можно подать лично или через портал Госуслуг.
Через 5–7 рабочих дней получите новую выписку из ЕГРН, где будет указан новый собственник доли.
6. Налоговые последствия
Если вы владели долей менее 3 лет, вам придется заплатить подоходный налог (НДФЛ) с дохода от продажи:
Ставка налога: 13%.
Доход = сумма продажи минус расходы на приобретение (если сохранились чеки или документы).
Если вы владели долей более 3 лет, налог платить не нужно.
Итоговая процедура:
Уведомите других собственников о продаже.
Подготовьте документы на гараж.
Составьте договор купли-продажи.
Получите оплату от покупателя.
Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.
При необходимости оплатите налог.