Требуется помощь по оформлению искового обращения на человека для подачи его в суд.Дело в том, что на
Добрый день!Требуется помощь по оформлению искового обращения на человека для подачи его в суд.Дело в том ,что на площадке авито , нашел предложение по продаже дивана, сразу забрать не было возможности,при личной встрече договорились забрать в течении 2-х недель ,человек согласился ,диван был оплачен в 100 процентном размере .По итогу когда машина нашлась человек начал кормить завтраками, видя со мной диалог исключительно в переписке,в конце вообще отказался отправлять диван, ссылаясь на то что вернет деньги,но денег так и не поступало.Подавал заявление в полицию ,направили в суд для подачи искового заявления.
- U5scqauelQE.jpg
Добрый день! Для подачи искового заявления в суд вам нужно правильно оформить документы. Давайте разберем, как это сделать.
1. Составление искового заявления
В исковом заявлении укажите:
Ваши данные: ФИО, адрес, контакты.
Данные ответчика: ФИО, адрес, контакты (если известны).
Описание ситуации:
Дата и место заключения договора купли-продажи.
Сумма оплаты и способ перевода.
Факт неисполнения обязательств ответчиком.
Требования:
Вернуть уплаченную сумму.
Компенсация морального вреда (если applicable).
Приложения:
Копия переписки с ответчиком.
Квитанции об оплате.
Копия заявления в полицию.
2. Подача иска в суд
Подайте иск в мировой суд (если сумма иска до 100 000 рублей) или районный суд (если сумма больше).
Оплатите госпошлину.
3. Рекомендации:
Сохраняйте все доказательства (переписка, чеки, заявление в полицию).
Александр, здравствуйте!
1. У вас имеются сведения об ответчике? Например, — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)?