Здравствуйте как получить гражданство РФ если инастранис гражданин Туркмен приехала замуж вышила но регистрация закончился теперь что нам делать

, Шахобиддд, г. Самара
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Для получения гражданства РФ гражданину Туркменистана, который находится в России, необходимо соблюдать определенные этапы. Давайте разберем, что делать, если регистрация закончилась.

1. Восстановление регистрации
Если срок регистрации истек, нужно срочно восстановить легальное пребывание в РФ. Для этого:

Обратитесь в отделение МВД по вопросам миграции или МФЦ.
Подайте заявление на продление регистрации.
Укажите уважительную причину просрочки (например, болезнь, семейные обстоятельства).

2. Этапы получения гражданства РФ
Получение РВП (разрешения на временное проживание):

Подайте заявление на РВП в МВД или МФЦ.
Приложите документы: паспорт, миграционную карту, медицинские справки, квитанцию об оплате госпошлины.
Получение ВНЖ (вида на жительство):

После получения РВП проживите в РФ не менее 1 года.
Подайте заявление на ВНЖ.
Получение гражданства:

После 5 лет проживания по ВНЖ подайте заявление на гражданство.
Если вы состоите в браке с гражданином РФ, срок может быть сокращен до 3 лет.

3. Рекомендации:
Уточните в МВД или МФЦ перечень документов, так как требования могут немного отличаться.
Обратитесь за консультацией к юристу