Муж иностраннец имеет ВНЖ в РФ жена иностранка
Муж иностраннец имеет ВНЖ в РФ жена иностранка. купили квартиру в РФ может ли муж сделать жене постоянную регистрацию или нет
Да, муж, имеющий вид на жительство (ВНЖ) в РФ, может сделать жене постоянную регистрацию в купленной квартире. Однако есть несколько важных моментов, которые нужно учесть.
1. Право на регистрацию
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, собственник жилья имеет право зарегистрировать в нем других лиц, включая супруга.
Если квартира оформлена на мужа, он может зарегистрировать жену в этой квартире.
2. Процедура регистрации
Для регистрации жены в квартире нужно:
Собрать документы:
Паспорт жены (с нотариальным переводом, если он на иностранном языке).
Вид на жительство (ВНЖ) жены (если есть).
Документы на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).
Заявление о регистрации (форма № 6).
Письменное согласие мужа (если он собственник).
Подать документы:
Через МФЦ (Многофункциональный центр).
Через портал «Госуслуги» (если есть подтвержденная учетная запись).
Лично в отделение МВД по вопросам миграции.
Получить подтверждение:
После проверки документов вы получите штамп о регистрации в паспорте жены (или отдельный документ, если паспорт иностранный).
3. Особенности для иностранных граждан
Если жена не имеет ВНЖ, но находится в РФ на законных основаниях (например, по РВП или визе), она может быть зарегистрирована временно.
Для постоянной регистрации жене необходимо иметь вид на жительство (ВНЖ).
4. Рекомендации:
Уточните в МФЦ или отделении МВД перечень документов, так как требования могут немного отличаться в зависимости от региона.