Муж иностраннец имеет ВНЖ в РФ жена иностранка

Муж иностраннец имеет ВНЖ в РФ жена иностранка. купили квартиру в РФ может ли муж сделать жене постоянную регистрацию или нет

Уточнение от клиента
московская область
, Saida, г. Иркутск
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Да, муж, имеющий вид на жительство (ВНЖ) в РФ, может сделать жене постоянную регистрацию в купленной квартире. Однако есть несколько важных моментов, которые нужно учесть.

1. Право на регистрацию
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, собственник жилья имеет право зарегистрировать в нем других лиц, включая супруга.
Если квартира оформлена на мужа, он может зарегистрировать жену в этой квартире.

2. Процедура регистрации
Для регистрации жены в квартире нужно:

Собрать документы:

Паспорт жены (с нотариальным переводом, если он на иностранном языке).
Вид на жительство (ВНЖ) жены (если есть).
Документы на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).
Заявление о регистрации (форма № 6).
Письменное согласие мужа (если он собственник).
Подать документы:

Через МФЦ (Многофункциональный центр).
Через портал «Госуслуги» (если есть подтвержденная учетная запись).
Лично в отделение МВД по вопросам миграции.
Получить подтверждение:

После проверки документов вы получите штамп о регистрации в паспорте жены (или отдельный документ, если паспорт иностранный).

3. Особенности для иностранных граждан
Если жена не имеет ВНЖ, но находится в РФ на законных основаниях (например, по РВП или визе), она может быть зарегистрирована временно.
Для постоянной регистрации жене необходимо иметь вид на жительство (ВНЖ).

4. Рекомендации:
Уточните в МФЦ или отделении МВД перечень документов, так как требования могут немного отличаться в зависимости от региона.