С какими требованиями обратиться в суд?
Добрый день! Подскажите, с каким иском обратиться в суд : умерла мать,ранее была гражданкой иного государства, за год до смерти стала гражданкой рф. Сыр говорит ,что выплат на нее никаких пенсионных нет, в том числе делали через нотариуса запросы. С какими требованиями обратиться в суд ?
Доброй ночи))! Ваша ситуация требует детального анализа, но я постараюсь дать вам общие рекомендации.
Если ваша мать перед смертью стала гражданкой РФ, но пенсионные выплаты ей не производились, и в Пенсионном фонде (ПФР) утверждают, что оснований для выплат нет, то вы можете обратиться в суд с иском о признании права на пенсионные выплаты (если такие права действительно должны были возникать) или с иском о взыскании недополученных пенсионных выплат в случае, если пенсия была назначена, но не выплачивалась.
Возможные шаги:
1. Уточнить основания для пенсии:
— Была ли мать зарегистрирована в ПФР?
— Имела ли она право на пенсию по возрасту или по другим основаниям (например, по инвалидности)?
— Была ли подтверждена ее трудовая деятельность в РФ или в другом государстве (если есть международный договор о пенсионном обеспечении)?
2. Сделать запросы в ПФР
— Получить письменный ответ из ПФР о том, почему пенсия не выплачивалась. Это может быть основанием для спора в суде.
3. Подать иск в суд:
— Если вы считаете, что пенсия должна была выплачиваться, но этого не произошло, подайте иск о признании права на пенсию и взыскании недополученных сумм.
— Если пенсия уже была назначена, но не выплачивалась, можно обратиться с иском о взыскании задолженности.
Исковое заявление должно включать:
— Данные истца (ваши) и ответчика (обычно это ПФР).
— Обстоятельства дела (смерть матери, ее гражданство, основания для пенсии).
— Требования (признание права на пенсию, взыскание недополученных сумм).
— Доказательства (документы о гражданстве, трудовой деятельности, запросы в ПФР, ответы из ПФР).
Обратите внимание:
— Если мать не успела оформить пенсию при жизни, это может усложнить ситуацию, но не лишает вас права на обращение в суд.
— Если мать имела право на пенсию в другом государстве, необходимо учитывать международные договоры о пенсионном обеспечении (если они есть).
Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах, для подготовки иска и сбора доказательств. Это поможет правильно сформулировать требования и повысит шансы на успех.
Я так понимаю, что она обращалась, но назначены ей выплаты не были. А тот факт, что она умерла, могу ли я как наследник обратиться в суд с иском о восстановлении ее прав, о признании права на пенсионные выплаты?
Влияет ли как то, что фактически ей они не назначили и что пенсия связана с личностью?
Еще раз здравствуйте Екатерина.
Право на пенсию является личным правом гражданина. Это означает, что оно не передается по наследству. Если пенсия не была назначена при жизни вашей матери, то после ее смерти наследники не могут требовать ее назначения.
Однако есть исключения
Вот тут на мой взгляд подробно об этом рассказывают https://www.gazprombank.ru/pro-finance/lifestyle/poluchit-pensiyu-umershego-rodstvennika/
То есть Вы можете поробывать побороться за накопительную часть.
— Если суд признает право на пенсию, вы сможете получить накопившуюся сумму пенсии за период жизни матери. Эти средства войдут в состав наследства и могут быть получены наследниками.
Если ваша мать получала пенсию в другом государстве, это может быть важным фактором. Еще раз ровторюсь, вопрос о пенсионных выплатах в РФ зависит от:
— Наличия международного соглашения между РФ и другим государством о пенсионном обеспечении. Например, такие соглашения действуют с рядом стран СНГ.
— Правил, установленных в соглашении. В некоторых случаях пенсия в РФ может назначаться с учетом пенсионного стажа, полученного в другом государстве.
Если международное соглашение существует, и мать имела право на пенсию в РФ, но ей отказали, это может быть основанием для иска.