Вам отказано в распоряжении средствами материнского капитала по причине непредставления Вами заключения об оценке соответствия помещения установленным требованиям и пригодно для проживания
Добрый вечер. Где можно Обращаться. Вам отказано в распоряжении средствами материнского капитала по причине непредставления Вами заключения об оценке соответствия помещения установленным требованиям и пригодно для проживания
Добрый вечер!
Если вам отказали в использовании материнского капитала из-за отсутствия заключения о соответствии помещения требованиям, вот как можно решить проблему:
1. Что такое «заключение об оценке соответствия»?
Это документ, подтверждающий, что жилое помещение:
Соответствует санитарным, техническим и строительным нормам.
Пригодно для постоянного проживания.
Не является аварийным или ветхим.
Он требуется, если вы направляете материнский капитал на:
Реконструкцию жилья.
Строительство или покупку дома.
Улучшение жилищных условий.
2. Где получить заключение?
Обратитесь в местную администрацию (орган местного самоуправления) или жилищную инспекцию вашего региона.
Примерный порядок действий:
Подайте заявление на проведение проверки жилья.
Дождитесь комиссии: специалисты оценят состояние помещения.
Получите акт о соответствии/несоответствии требованиям.
3. Какие документы нужны?
Паспорт заявителя.
Правоустанавливающие документы на жилье (свидетельство о собственности, договор купли-продажи).
Технический паспорт БТИ.
Проект реконструкции (если капитал направлен на строительство).
4. Если помещение не соответствует нормам
Устраните нарушения (например, проведите ремонт).
Повторно обратитесь в администрацию для проверки.
5. После получения заключения
Подайте заявление в Социальный фонд (СФР) с новым пакетом документов, включая акт о соответствии.
ПФР обязан рассмотреть ваше заявление в течение 1 месяца.
6. Если отказали повторно
Запросите письменный отказ с обоснованием.
Обжалуйте решение через:
Вышестоящее управление СФР (подайте жалобу).
Суд (если считаете отказ незаконным).
Важно!
Срок действия заключения — 1 год. Убедитесь, что документ актуален на момент подачи в СФР.
Если нужна помощь с составлением заявления в администрацию, напишите!