Суд по разводу и суд по ипотеке это может быть одним судом или это разные иски?

Добрый день.

Входные данные: пара разводится, у них есть ребенок 4 года и общее имущество - квартира, которая в ипотеке по программе ИТ в банке ДОМ РФ, где основной заемщик жена, а муж созаемщик. Банк рассматривает изменение созаемщика в договоре ипотеки только по решению суда. Муж готов дать выкупить долю в квартире жене и по ребенку тоже разногласий нет.

Уточните, пожалуйста, какой порядок действий лучше предпринять? как правильно юридически оформить раздел имущества с учетом ипотеки? Как исключить мужа из договора ипотеки как созаемщика? Есть ли риск признания недействительным соглашения по разделу имущества до суда по разводу, в случае если жена выкупает долю у мужа?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сделайте два разных иска: расторжение брака в мировом суде и раздел имущества в районном суде.

Иск о расторжении брака подаете в мировой суд по вашему месту жительства. Срок рассмотрения 1 месяц + 1 месяц на вступления в законную силу решения суда.

Иск о разделе имущества подаете в городской (районный) суд по месту жительства ответчика, вашего мужа, потому что

Банк рассматривает изменение созаемщика в договоре ипотеки только по решению суда.

Вы не можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, потому что банк вам согласия не дает на такое соглашение

Вы в суд подаете исковое о разделе и заключаете сразу мировое соглашение по которому муж признает право своей доли за вами, а вы выплачиваете мужу компенсацию за долю (ст. 39 ГПК РФ).

Суд удостоверяет данное мировое определением, которое вступает в силу немедленно и вы с определением суда идете в банк для вывода мужа из созаемщиков.

Оснований для отступления при разделе в связи с наличием ребенка нет, поэтому у вас только мировое соглашение может быть. Ст. 39 СК РФ здесь не сработает.

Суд не обяжет банк вывести мужа из созаемщиков, т.к. замена должника может быть только с согласия банка и банк вам уже сказал, что вам нужно решение о праве на квартиру полностью за вами

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Соглашение о разделе имущество возможно в силу

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Так как квартира в залоге, и без его разрешения оформить передачу доли невозможно.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

После получения разрешения оформляете нотариальное соглашение о разделе имущества и регистрируете его в Росреестре. Далее жена подает иск в суд о замене созаемщика, если банк требует именно судебное решение. Если жена не может выкупить долю, можно продать квартиру, закрыть ипотеку, а оставшиеся деньги разделить.
Однако для продажи потребуется согласие банка и, возможно, погашение части долга.

? Как исключить мужа из договора ипотеки как созаемщика? Е

Поскольку банк рассматривает замену созаемщика только через суд, порядок будет такой. Жена оформляет квартиру на себя по соглашению о разделе имущества. Жена подает иск о замене созаемщика в банк и в суд, если банк требует судебного решения. Суд рассматривает иск, банк предоставляет свои условия например, может потребовать новую анкету заемщика, оценку платежеспособности жены.Если суд удовлетворяет иск, банк вносит изменения в кредитный договор.

Если же не заключать соглашение, то суд разделит имущество обычно поровну, но с учетом ребенка и договоренности сторон может присудить квартиру жене с компенсацией мужу, ст. 39 СК РФ.
Суд обяжет банк вывести мужа из созаемщиков, если это не нарушает права кредитора ст. 391 ГК РФ.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд может отступить от равенства долей в пользу супруга, с которым остается ребенок п. 2 ст. 39 СК РФ. В вашем случае ребенок, вероятно, останется с Вами, если это так, укажите это в иске/соглашении, что укрепит позицию жены как получателя квартиры.

Банки часто требуют решение суда для изменения состава созаемщиков. Это стандартная практика, так как банк оценивает платежеспособность оставшегося заемщика (жены).

Если соглашение составлено грамотно и нотариально удостоверено, риски оспаривания минимальны.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Оба дела Вы можете объединить в одно производство и подать один иск по правилам статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласие кредитора при переводе долга действительно требуется (статья 391 Гражданского кодекса Российской Федерации) и если у него возражений нет, то Вы можете сделать это на основании мирового соглашения в суде, решение суда будет обязательным для кредитора, но и дело рассматривается с обязательным его участием как третьего лица(не забудьте привлечь к делу его).

В таком случае есть риски подачи апелляционной жалобы, их исключить нельзя, но если Вы привлечете стороны, привлечете банк, составите и утвердите через суд грамотное мировое соглашение, то риски снизите.

С уважением и с праздником,

Артем Гагикович!