Но, не просто отказаться день в день, а с момента продажи ипотечной квартиры?
Здравствуйте. Квартира была куплена в ипотеку в браке, 2 равноправных собственника (общая долевая). Оба собственника прописаны у родителей, а не в купленной квартире. Подскажите, может ли один супруг (основной заемщик банка) отказаться от своей доли в пользу другого (созаемщика) через какое-то соглашение? Но, не просто отказаться день в день, а с момента продажи ипотечной квартиры? Дело в том, что выставить квартиру на продажу раньше осени нельзя, так как квартира в собственности менее 5 лет (детей нет) - иначе будет большая сумма налога. И чтобы до продажи ничего не изменилось по договоренности, хотелось бы сразу всё оформить, заранее.
Оксана!
По правилам Гражданского Кодекса РФ собственники имеют право распоряжаться своей собственностью путём совершения предусмотренных законом сделок, включая и дарение, но не за прошлые периоды, право собственности переходит с момента совершения сделки. В случае с ипотекой важно учитывать и мнение кредитора (если ипотека не выплачена), а для налоговых обязательств важно учитывать, что период владения для дольщика будет считаться с начала первой регистрации права на долю, вне зависимости от последующего увеличения доли за счёт сделок с другим собственником.
Всего доброго!