Как грамотнее поступить чтобы не было задолженности после демобилизации

Здравствуйте, такая ситуация. Есть шанс что заберут в армию на срочную службу. Есть алиментные обязательство перед бывшей женой и ребенком. Как грамотнее поступить чтобы не было задолженности после демобилизации.

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Военнослужащие, которые являются отцами, имеют право на определённые привилегии, однако это не освобождает их от обязанности платить алименты на ребёнка. В соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве», алиментоплательщик имеет право обратиться к судебным приставам для взыскания алиментов. В своём заявлении он может попросить приостановить исполнительное производство на время прохождения срочной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Однако, к сожалению, судебные приставы редко идут навстречу призывникам и не приостанавливают производство. Вместо этого исполнительный лист о взыскании алиментов направляется в военную часть по месту службы должника.