Ночные погромы и вопли соседи записывают на аудио
Агрессивный сосед с психиатрическим диагнозом. Угрозы нападения обвинения оскорбления. 60 лет. Живет один. Ночные погромы и вопли соседи записывают на аудио. Есть чат жителей дома. Звонит в дверь периодически с требование разобраться и угрозами. Якобы мы каждый день в квартире его бываем и все украли
Оотказано в возбуждении уголовного дела
В силу ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования.
Согласно ч.4 ст. 23 названного закона:
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих.
Согласно ч.5 ст. 25 названного закона:
Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Т.е. если Вы хотите направить Вашего соседа на обязаятельное психиатрическое освидетельствование — для этого возможно обратиться к врачу-психиатору Вашей городской психиатрическаой больницы — после чего врач должен принять решение о необходимости направления заключения в Суд о психическом состоянии Вашего соседа.
далее Судья до трех дней должен решать вопрос об необходимости обязательного психиатрического освидетельствования Вашего соседа. (направить на психиатрическое освидетельствование без согласия может только суд по заключению врача психиатора).
Также можете написать заявления в полицию по поводу угроз.