Как поступить, если страховая предъявляет претензию. ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить... мне домой пришла претензия о взысканииущерба в порядке суброгации. предъявляет ренесанс страхование... говорят что я 19.04.2013 поцарапала форд...а меня там даже не было.. за рулем моей машины был другой человек, которого хозяева форда хорошо знают, они сказали что он поцарапал им машину он предложил вызвать ГИБДД они отказались и машины всю ночь простояли на стоянке рядом. год спустя мне по месту прописки пришла претензия.. хотя на моей машине не было ни одной царапины.. я позвонила в ренесанс и объяснила ситуацию, но они сказали что хозяйке форда возместили ущерб и я должна вернуть 14000 страховой... человек который был за рулем имеет право управления моим автомобилем. мне прислали все документы на основании которых была выплачена страховка, документы не прочитать... половина непонятна...человек который был за рулем живет в одном подъезде с хозяйкой форда и у них на сколькоя знаю не очень дружеские отношеня. я ей позвонила и спросила почему она пишет заявление на меня, если меня там небыло и она знает кто был за рулем, на что была грубо отправлена далеко и надолго. человек который был за рулем моей машины не отказывается от того что бы претензия пришла к нему... а я в свою очередь хочу написать заявление в полицию на оскорбление личности. . Получается, что она сказала, что я виновата и страховая быстренько выплатила им деньги... так можно на любого человека наговаривать что ли??? я одинокая мама и у меня двухмесячный малыш на руках... у меня просто нет таких денег.. подскажите как быть...

С уважением Любовь...

  • Attachments_SMilyutina@tver.renins.com_2014-05-08_14-38-49
    .zip
, Любовь, г. Челябинск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь. Виновного в ДТП может определить только суд. Даже сотрудники ГИБДД определяют не виновного, а лицо, нарушившее ПДД. Страховая компания принимает решение о страховой выплате на основании установленных законом, договором и представленных потерпевшим документов, в том числе, оформленных на месте ДТП сотрудниками ГИБДД. В Вашем случае, сотрудников ГИБДД никто не вызывал. Если все так, как Вы пишите, просто проигнорируйте претензию.

А лучше, отсканируйте полученные документы и выложите их сюда.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, этот загадочный человек, который сидел за рулем  значится в вашем полисе  ОСАГО? Каким образом он оказался у вас в машине?

В любом случае претензии могут предъявляются к вам как собственнику автомобиля, любо лицу  которое владеет  источником повышенной опасности (транспортным средством) по доверенности ( солидарная ответственность), согласно ст. 1079 ГК РФ.

Другое дело были ли оформлены документы надлежащим образом  ( согласно ПДД), если у участников ДТП не было разногласий.

На каком основании страховая компания выплатила деньги?

Любовь
Клиент, г. Челябинск

да он вписан в мой страховой полис..