Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как поступить, если страховая предъявляет претензию. ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить... мне домой пришла претензия о взысканииущерба в порядке суброгации. предъявляет ренесанс страхование... говорят что я 19.04.2013 поцарапала форд...а меня там даже не было.. за рулем моей машины был другой человек, которого хозяева форда хорошо знают, они сказали что он поцарапал им машину он предложил вызвать ГИБДД они отказались и машины всю ночь простояли на стоянке рядом. год спустя мне по месту прописки пришла претензия.. хотя на моей машине не было ни одной царапины.. я позвонила в ренесанс и объяснила ситуацию, но они сказали что хозяйке форда возместили ущерб и я должна вернуть 14000 страховой... человек который был за рулем имеет право управления моим автомобилем. мне прислали все документы на основании которых была выплачена страховка, документы не прочитать... половина непонятна...человек который был за рулем живет в одном подъезде с хозяйкой форда и у них на сколькоя знаю не очень дружеские отношеня. я ей позвонила и спросила почему она пишет заявление на меня, если меня там небыло и она знает кто был за рулем, на что была грубо отправлена далеко и надолго. человек который был за рулем моей машины не отказывается от того что бы претензия пришла к нему... а я в свою очередь хочу написать заявление в полицию на оскорбление личности. . Получается, что она сказала, что я виновата и страховая быстренько выплатила им деньги... так можно на любого человека наговаривать что ли??? я одинокая мама и у меня двухмесячный малыш на руках... у меня просто нет таких денег.. подскажите как быть...

С уважением Любовь...

  • Attachments_SMilyutina@tver.renins.com_2014-05-08_14-38-49.zip
08 Мая 2014, 20:18, вопрос №446404 Любовь, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь. Виновного в ДТП может определить только суд. Даже сотрудники ГИБДД определяют не виновного, а лицо, нарушившее ПДД. Страховая компания принимает решение о страховой выплате на основании установленных законом, договором и представленных потерпевшим документов, в том числе, оформленных на месте ДТП сотрудниками ГИБДД. В Вашем случае, сотрудников ГИБДД никто не вызывал. Если все так, как Вы пишите, просто проигнорируйте претензию. 

    А лучше, отсканируйте полученные документы и выложите их сюда. 

    09 Мая 2014, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Любовь, этот загадочный человек, который сидел за рулем  значится в вашем полисе  ОСАГО? Каким образом он оказался у вас в машине?

    09 Мая 2014, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да он вписан в мой страховой полис..

    09 Мая 2014, 10:24
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    В любом случае претензии могут предъявляются к вам как собственнику автомобиля, любо лицу  которое владеет  источником повышенной опасности (транспортным средством) по доверенности ( солидарная ответственность), согласно ст. 1079 ГК РФ.

    Другое дело были ли оформлены документы надлежащим образом  ( согласно ПДД), если у участников ДТП не было разногласий.

    На каком основании страховая компания выплатила деньги?

    09 Мая 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу прислать документы которые мне прислали на электронку. получается, что на основании слов хозяйки форда....

    • Attachments_SMilyutina@tver.renins.com_2014-05-08_14-38-49.zip
    09 Мая 2014, 10:56
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Любовь, а тот, «другой человек» подписывал ли какие -либо документы по факту дтп, Извещение о ДТП, составляли схему ит.д.? Обращались ли в ГИБДД? Есть ли определеление  из ГИБДД? 

    Если нет- тогда о чем ведет речь страховая компания? 

    Пока никак не реагируйте на претензию.

    Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства, звоните: 89617950118 

    09 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет гаи не вызывалось, никаких актов подписано небыло, никаких схем не составлялось... просто та сказала и ей оформили... я отправила вам файл который мне прислали.. посмотрите пожалуйста...

    09 Мая 2014, 11:00
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Любовь, как я и говорил, на данном этапе не делайте ничего:

    1. Факт дтп не установлен: о чем свидетельствует Постановление о прекращении административного дела.

    2. Не установлено что, именно с участием вашего автомобиля было совершено дтп.

    Так что пусть страховая подает на вас в суд и там доказывает ( если сможет конечно), в чем я очень сомневаюсь.

    Я оставил телефон, если будет необходимость, звоните. Удачи!

    09 Мая 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам...

    09 Мая 2014, 14:36
stats