Уважаемый Кирилл, здравствуйте!
1. К сожалению, в подобных случаях шансы на разблокировку аккаунта через юридические механизмы довольно низкие, особенно если Telegram не отвечает на ваши обращения. Telegram — это частная компания, которая имеет право устанавливать свои правила и политику использования. Если вы не нарушали их условий, это может быть ошибкой, но доказать это дистанционно и без активного участия Telegram будет сложно.
2.Юридический адрес Telegram указан как: c/o Jordans Trust Company (BVI) Limited, Geneva Place, Waterfront Drive, Tortola VG1110, British Virgin Islands.
Это означает, что Telegram зарегистрирован на Британских Виргинских островах, и любые юридические претензии к компании должны быть направлены туда...
3. Ваши права в соответствии с политикой конфиденциальности Telegram
Согласно пункту 9.1 политики конфиденциальности Telegram, вы имеете право:
Запросить копию всех своих персональных данных, хранящихся в Telegram.
Удалить или изменить свои персональные данные.
Ограничить обработку своих данных или возразить против неё.
Исправить любые неточные данные.
Подать жалобу в национальные органы по защите данных.
telegram.org/privacy/ru#3-vidi-personalnih-dannih-kotorie-mi-ispolzuem
4. Направьте официальное письмо на английском языке на юридический адрес Telegram.
В письме укажите:
Ваши данные (имя, номер телефона, привязанный к аккаунту).
Подробное описание ситуации (что произошло, когда был заблокирован аккаунт, почему вы считаете блокировку ошибочной).
Укажите, что вы готовы предоставить доказательства, подтверждающие, что аккаунт принадлежит Вам.
Сошлитесь на пункт 9.1 политики конфиденциальности и попросите предоставить копию ваших данных, а также объяснить причину блокировки.
На практике случаи успешной разблокировки аккаунтов Telegram через крайне редки. Telegram известен своей закрытостью и минимальным взаимодействием с пользователями в подобных ситуациях. Однако, если Вы сможете доказать, что блокировка была ошибочной, и предоставите все необходимые данные, есть шанс, что ваш аккаунт будет восстановлен.
С уважением!