Здравствуйте, в 2020 году взыскатель отнес судебный приказ напрямую в банк
здравствуйте, в 2020 году взыскатель отнес судебный приказ напрямую в банк. часть зажолженности 2020 году у меня была автоматически списана банком.
прошло 5 лет. арест по судебному приказу до сих пор сохранился. какое заявление можно написать в сбербанк, чтобы закрыли или перенсли в архив судебный приказ по истечении срока исковой давности?
Добрый день, Елена.
К сожалению вы заблуждаетесь.
1. При исполнение исполнительного документа речь может идти о сроке предъявления исполнительного документа, а не о сроке исковой давности. В действительности и срок предъявления исполнительного документа к исполнению и срок исковой давности составляет три года, но:
- срок исковой давности это про срок судебной защиты, т.е. до момента взыскания судом задолженности;
- а срок предъявления исполнительного документа к исполнению указывает на возможность принудительного исполнения.
2. В данном случае речь идет о сроке предъявления исполнительного документа (судебный приказ) к исполнению. Где особенностью течения данного срока является факт предъявления судебного приказа к исполнени. При предъявлении исполнительного документа к исполнению течение срока на его предъявление прерывается. Это значит что в момент принудительного исполнения срок на предъявление не течет и более того, после окончания взыскания, а именно возврата исполнительного документа взыскателю данный срок начинает течь заново.
В вашем случае, срок прервался и не течет на данный момент ввиду его принудительного исполнения банком должника. И об истечении срока на предъявление судебного приказа говорить преждевременно.
С уважением, Шестериков Александр