Дело в том что в его военкомате по месту регистрации он проходил комиссию и ему сказали что у него категория
Подскажите пожалуйста у супруга официально 3я группа инвалидности с детства, с 2016 года.У него протезирование сердечного клапана и аорты. В 2023 он пошол на военскую службу по контракту, однако его здоровье значительно ухудшилось за два года службы. И он хочет уйти.
Дело в том что в его военкомате по месту регистрации он проходил комиссию и ему сказали что у него категория Д, но на ВВК не направили для подтверждения, а также его самочувствие значительно ухудшилось за время службы и есть подозрения что он перенес инфаркт на ногах.
Он подал заявку на ВВК но уже около недели тишина и некоторое руководство говорит что его подали на перевод в штурма.
Как нам поступать?
Здравствуйте, Екатерина!
Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!