Здравствуйте, продал коммерческую недвижимость в ДНР, владел ей с 2008г, должен ли я платить НДФЛ?
Здравствуйте Сергей
ФНС в письме от 30.12.2022 г. № БС-4-11/17910 напомнила, что согласно пп. 2 п.1 ст. 228 НК РФ физические лица осуществляют уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. В соответствии с указанной нормой, освобождение от НДФЛ зависит от минимального предельного срока владения имуществом: если недвижимость находилась в собственности в течение 5 лет (в некоторых случаях 3 лет), то освобождение не предусмотрено и налог необходимо уплатить, если срок владения превышает указанный срок – объект налогообложения по НДФЛ не возникает.
С уважением юрист Андрей Макаров
Не за что, обращайтесь
С уважением юрист Андрей Макаров.