Получил тяжёлое ранение (множественное оскольчатое ранение нижней левой конечности с открытым оскольчатым
Добрый вечер!Мой сын в ходе СВО 30.11.2023г. получил тяжёлое ранение (множественное оскольчатое ранение нижней левой конечности с открытым оскольчатым фрагментарным переломом надколенника; оскольчатое слепое ранение правой верхней конечности с краевым повреждением лучевой артерии и открытым переломом внутрисуставным переломом головки средней фаланги 2 пальца со смещением отломков). После лечения в госпитале и отпуска по болезни сейчас находится в части. У сына не сгибается левая нога в колене (отсутствует часть коленной чашечки). Он не может бегать, при долгой ходьбе появляются боли, чтобы присесть, ему нужны определённые условия (должно быть приличное пространство впереди) т.к. угол сгибания ноги у нас сейчас 100 градусов. С мая месяца запись в медкнижке "направить на стационарное лечение". Сына на лечение никуда не отправили. Был в санатории (на реабилитации), результат нулевой (нога у сына так и не сгибается). Сейчас пошли ухудшения по здоровью. Рана на правой руке периодически гниёт с самого начала, в санатории сказали, что это из-за осколков (и рекомендуют направить на операцию в плановом порядке). Сына опять никуда не отправляют. Направили проходить ВВК. Прошёл, (в госпитале, где обследовался врач-травматолог указывает категорию "В"- ограниченно годен) документы отправили на подтверждение в вышестоящую ВВК. Ждёт результат. А сегодня был разговор (договорённость начмеда и командира), что сына собираются отправить в зону СВО в ближайшее время. Сказали, там будешь результат ждать. Правомерно ли это???
Подскажите, что нам делать?
В силу ст. 16 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года,
Он может на оснвоании этого просить не направлять его в зону СВО, но решение останется за командованием
Не факт, что он будет на ЛБС. Скорее всего он будет где то в тылу, в штабе, на кухне, на подсобных работах итп