Кто является наследником в нашей ситуации: умер двоюродный брат, наследников первой очереди нет, остались его тетя (сестра его матери), двоюродный брат, моя мама(жена его дяди)и я двоюродная сестра

Кто является наследником в нашей ситуации:умер двоюродный брат,наследников первой очереди нет,остались его тетя (сестра его матери),двоюродный брат,моя мама(жена его дяди)и я (двоюродная сестра.

, Корнеева Любовь Вениаминовна, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Корнеева Любовь Вениаминовна, г. Екатеринбург!

Кто является наследником в нашей ситуации: умер двоюродный брат, наследников первой очереди нет, остались его тетя (сестра его матери), двоюродный брат, моя мама(жена его дяди)и я (двоюродная сестра.

 Если нет наследников первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, то к наследству призываются наследники последующих очередей в соответствии со ст.1143, 1144 ГК РФ.

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Точно наследует тётя (она наследник третьей очереди).

двоюродный брат

Это чей сын (сестры матери)?

Жена дяди не наследует.
Вы можете наследовать, если ваш отец (дядя умершего) умер раньше.