Меня интересует нужно будет мне платить налог после продажи авто, если в ПТС указано дата продажи (передачи)
Добрый день! Меня интересует нужно будет мне платить налог после продажи авто,если в ПТС указано дата продажи (передачи) 06.10.2021г ( договор был в простой рукописной форме).А на учет она поставлена была 11.06.2022году. Продал я ее 06.03.2025г.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи (п. 2 ст. 218 ГК РФ). При этом право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Регистрация транспортных средств в органах ГИБДД носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. В связи с этим, вами соблюден сроку владения имуществом более 3 лет, в связи с чем НДФЛ при продаже автомобиля не возникает.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина