Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел общего имущества

Добрый вечер!

Ожидается развод супругов. Из основного имущества - квартира, купленная супругами и на которую оформлена долевая собственность мужа, жены и совершеннолетнего сына (у всех свидетельства о гос. регистрации права). Кроме того, была взята рассрочка и куплена квартира на деньги всех членов семьи, однако она еще не оформлена ни на одного из членов семьи - т.е. выплачена полная сумма, ключи не получены, оформления собственности будет позднее.

Каким образом разделить указанное имущество? Получит ли совершеннолетний сын свою 1/3 долю от первой квартиры с учетом свидетельства? Как быть со второй квартирой - по переуступке прав продать и получить деньги для раздела?

08 Мая 2014, 18:34, вопрос №446337 Владимир, г. Подольск

Уточнение клиента

Спасибо за оперативный ответ!

Тогда такое уточнение - подразумевает ли развод принципиально раздел имущества или нет? (ч.2 ст. 38, указанная ниже?) Можно ли обойтись без этого?

08 Мая 2014, 18:48

Уточнение клиента

А что лучше сделать с неоформленной квартирой? Сказали, что оформление в собственность будет только через год (дом еще не сдан).

08 Мая 2014, 19:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Владимир! Собственность сына как есть так и останется его. А все имущество супругов нажитое в браке по Закону делиться пополам между супругами.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.



    08 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Можно ли обойтись без этого?

    Владимир

    Конечно, Вы можете заключить между собой соглашение о разделе имущества, например одна квартира ее, вторая Ваша и т.д. Законом это допускается. Сами без суда решите, что кому и все..

    08 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    А что лучше сделать с неоформленной квартирой? Сказали, что оформление в собственность будет только через год (дом еще не сдан).

    Владимир

    Это Вы можете решить в соглашении. Какая разница когда будет сдан, если вами будет подписано мировое соглашение. Оформите на себя, или она на себя, это уже как решите.

    08 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats