ребёнокпроживаетс опекуном) Или он может оформить норму на себя?
Военнослужащий, 20 лет выслуги, ветеран боевых действий, сво, есть ребёнок от брака. Жена лишена родительских прав. Военнослужащий по убытию в зону сво оставил ребёнок бабушке(тёще). Пока Военнослужащий был на сво тёща оформила опеку над ребёнком. Сам он не лишен родительских прав. Сейчас Военнослужащий увольняется с армии по состоянию здоровья категория д. Жильем не обеспечен. Оформляет пакет документов на субсидию на приобретение жилья. Вопрос: обязан ли военнослужащий оформлять норму на ребёнка? ( ребёнокпроживаетс опекуном) Или он может оформить норму на себя? Уточню, нет цели лишить ребёнка доли в квартире!. Есть цель чтобы опекун как представитель ребёнка не могла претендовать на квартиру в случае чего, иначе опеку из судов вылазитьне будет. Там один интерес, чтобы у бывшего зятя( военнослужащий) отжать все что можно. То есть военнослужащий сам бы распоряжался своей квартирой. Повторюсь, нет цели оставить ребёнка без наследства! Есть друга квартира в случае чего будет в наследстве ребёнку. Интересует варианты как можно юридически обойти чтобы опекун вообще ни каких прав не имел на эту собственностью как представитель ребёнка
Здравствуйте, Евгений.
Если ребенок зарегистрирован по месту жительства с военнослужащим, то является членом его семьи в силу статьи 2 ФЗ О статусе военнослужащих и Жилищным кодексом РФ.
При этом, Вы вправе не включать своего ребенка в состав семьи при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания.
Тогда он может просто не подавать сведения о ребенке при подаче документов о постановке на жилищный учет.
В таком случае ребенок не будет включен в состав его семьи, подлежащей обеспечению жильем.
В силу Постановления Правительства от 30 октября 2020 г. N 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»