Хотелось бы узнать, действительно ли машина стоит на штрафстоянке 2 месяца, после оплаты основного штрафа, или же машину можно забрать после оплаты штрафа

Добрый день.Нужна помощь специалиста.Работа я в такси в г.Москва меня остановили сотрудники МАДИ(Московская Администрация дорожная инспекция) и забрали машину на штрафстоянку за не правильный путевой лист(ошибка в дате)

В таксопарке требуют от меня 150.000 рублей за штраф 60.000 рублей и простой машины на штрафстоянке в течении 2-х месяцев 120.000 рублей.

Хотелось бы узнать,действительно ли машина стоит на штрафстоянке 2 месяца,после оплаты основного штрафа,или же машину можно забрать после оплаты штрафа.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

и забрали машину на штрафстоянку за не правильный путевой лист(ошибка в дате)

1. В данном случае путевой лист выдается арендодателем, либо работодателем, поэтому вашей вины в налии убытков может и не быть. Нужно смотреть документы.

Хотелось бы узнать, действительно ли машина стоит на штрафстоянке 2 месяца, после оплаты основного штрафа, или же машину можно забрать после оплаты штрафа.

2.  Важно понимать,  что сотрудники МАДИ изымают ТС согласно ст. 27.10 КоАП РФ, а потом умышленно удерживают транспортное средство по делу об административном правонарушении. Практика судов на стороне МАДИ, поэтому возврат ТС осуществляется  в течение срока административного расследования и срока давности привлечения к ответственности.

Указанные выводы следует из собственной личной практики защиты  таксопарка в Москве.

Если вам требуется более подробная консультация, то вы можете её заказать вчате у юриста за отдельную плату.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.