Сергей!
Действительно, в случае с заболеваниями сердца варианты могут быть разные, поэтому врачи ВВК и перестраховываются, пусть решают в ЦВВК.
Если решение будет приниматься по ст. 42 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, то выводы делаются в зависимости от выявленной степени сердечной недостаточности, категорию Д ставят при подтверждении сердечной недостаточности тяжёлой степени тяжести и есть такие пояснения (что относится к п. «а» ст. 42, категория Д):
стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).
К п. «б» ст. 42 есть такие пояснения:
Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».
Поскольку сердечная недостаточность у Вас не подтверждается, возможно освидетельствование по п. «в» ст. 42, тогда ставят категорию Б или В индивидуально, возможно В, то есть ограниченно годен к военной службе, можно уволиться через аттестационную комиссию (если будет красная печать на решении ВВК).
Если начальник госпиталя так ответил, то, возможно, категория годности установлена сразу по двум статьям.
Исходя из приложенного файла действительно, усматривается возможность освидетельствования как по п. «а» ст. 42 Расписания болезней.
так и по п. «а» ст. 44 Расписания болезней
Какая именно из этих статей Расписания болезней будет подходить под Ваш случай — вопрос сугубо медицинский.
Однако, в обоих случаях должна быть установлена категория годности Д. И в Вашем случае, как мне кажется, вероятность установления Д довольно высока еще и в связи с тем, что ее могу установить как по одной, так и по другой статье (возможно и по обоим) Расписания болезней.