Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возможно ли получить бесплатно земельный участок

Здравствуйте!Возможно ли получить бесплатно земельный участок под строительство инвалиду первой группы?Если да то на каком этапе его можно будет оформить в собственность?(если можно то укажите ссылки в законодательстве)Спасибо.

11 Мая 2014, 12:38, вопрос №446288 Михаил, г. Емва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    Да, согласно региональному законодательству Республики Коми, Вы имеете право на предоставление земельного участка бесплатно:

    Закон Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ
    (ред. от 24.06.2013)
    «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений»
    (принят ГС РК 16.06.2005)

    Статья 5
    2. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются однократно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством в собственность бесплатно следующим категориям граждан:1) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) гражданам, имеющим трех и более детей — родителям (одиноким родителям), опекунам, попечителям, приемным родителям, имеющим трех и более детей, зарегистрированным по одному месту жительства с детьми;… 8) инвалидам I и II групп, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

    В этой же статье указаны дополнительные условия предоставления земельных участков:

    3. Земельные участки предоставляются гражданам из числа категорий, указанных в части 2 настоящей статьи, принятым в установленном порядке на учет в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, или состоящим на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Коми «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья», или признанным в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющим земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненно наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством, или не имеющим земельных участков, ранее предоставленных в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.

    Таким образом, если у Вас не земельного участка, то Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно. Порядок обращения установлен в ст. 5(1) Закона:

    В целях предоставления земельных участков граждане, имеющие право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, обращаются в предусмотренные в части 1 настоящей статьи уполномоченный орган исполнительной власти Республики Коми или орган местного самоуправления в Республике Коми по месту регистрации по месту жительства, а в случае, предусмотренном в абзаце третьем части 3 статьи 5 настоящего Закона, — в орган местного самоуправления в Республике Коми по месту нахождения земельного участка с запросом о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка (далее — запрос о предоставлении земельного участка). В запросе о предоставлении земельного участка указываются:

    1) фамилия, имя, отчество, место жительства граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, их детей и иных членов семьи, реквизиты документов, удостоверяющих личность указанных граждан;

    2) кадастровый номер и площадь земельного участка — в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет;

    3) предполагаемые местонахождение земельного участка и его площадь — в отношении земельного участка, не прошедшего государственный кадастровый учет;

    4) цель получения земельного участка и указание на категорию граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, к которой относится заявитель;

    5) почтовый адрес или адрес электронной почты для связи с заявителем.

    С запросом о предоставлении земельного участка граждане, имеющие право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, представляют:

    1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, подтверждающий гражданство Российской Федерации и содержащий сведения о регистрации по месту жительства гражданина, подписавшего запрос о предоставлении земельного участка (в случае, если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем, то дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);

    2) документы, подтверждающие согласие граждан на обработку персональных данных;

    Таким образом, согласно региональному законодательству Вы имеете право на получение земельного участка в собственность бесплатно, для уточнения списка документов и подачи заявления обратитесь в администрацию Вашего населенного пункта: 

    http://www.mrk11.ru/page/poseleniya.gp_emva1/ Удачи Вам!
    11 Мая 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats