Дам оценку, что тут полный бред.
Описка, опечатка, явная арифметическая ошибка по своей юридической природе ничем не отличаются друг от друга, так как основным критерием исправления таких технических ошибок, должно быть отсутствие внесения существенных изменений в принятое судом решение, в том числе определение. Исправлять допущенные судом описки в определении также возможно по правилам ст. 200 ГПК РФ.
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
Так что изначально суд неправильно себя повел. Судебного заседания не было. Жалоба уже была подана...
Отмена и на первую инстанцию заново. С другой стороны, зачем ответчику исправлять то, что и так нормально?