Имеют ли приставы право арестовывать мои счета, если на них могут быть деньги должника?

Здравствуйте, являюсь сыном должника, которому недавно пришёл арест по алиментам, помогаю должнику разобраться с ситуацией, для этого открыл нам совместный счёт на своё имя. Имеют ли приставы право арестовывать мои счета, если на них могут быть деньги должника? Сам я долгов не имею и лишь планирую помогать как можно быстрее погасить меры.

, Николай, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

На ваших счетах не может быть денег должника-другого лица.

открыл нам совместный счёт на своё имя.

 Вы уверены?

В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет)  права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых  пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность).

Согласно п. 2 ст. 858 ГК РФ не допускается арест денежных средств на совместном счете по обязательствам одного из владельцев такого счета в размере, превышающем установленную договором или законом долю денежных средств, принадлежащих этому владельцу совместного счета.

Таким образом, если у Вас с отцом действительно открыт совместный счет, на долю денежных средств, принадлежащих отцу, может быть наложен арест или взыскание обращено, на вашу долю — нет.

Если Вы просто выпустили доп.карту отцу к своему счету (дали ему право распоряжаться деньгами на этом счете), то денежные средства принадлежат Вам и на них не может быть обращено взыскание по долгам отца.

Арестовывают не счета, а деньги на счетах.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).