Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Описание имущества

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя знакомая не работает, она мать одиночка, живет и прописана с матерью. Она брала кредит в фирме быстрые деньги, но вовремя не оплатила так как нечем! Теперь ей угрожают что опишут имущество! Имеет ли банк право описывать то, что ей не принадлежит, а принадлежит ее матери!?

08 Мая 2014, 15:56, вопрос №446245 Владимир, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 685 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир,

    ни банк, ни «фирма» такого права не имеют. И прекрасно это знают.

    Это может сделать только судебный пристав на основании выданного судом исполнительного листа.

    Пристав законы знает. На имущество матери он арест налагать не будет.

    На предметы домашнего обихода арест не налагается (кроме очевидных предметов роскоши).

    Ваша знакомая должна озаботиться, чтобы на её имя не было оформлено ни загородной недвижимости, ни автомобиля. Пусть «продаст» кому нибудь из доверенных лиц.

    08 Мая 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом же письме пишется что ее могут посадить на два года!?

    08 Мая 2014, 16:09
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Право описать имущество за долги имеют только судебные приставы в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании вступившего в законную силу решения суда и соответствующего исполнительного документа.

    Может быть описано только имущество должника, а не других лиц.

    Если должник проживает  в одном помещении с другими гражданами, то приставы могут описать имущество, которое по их мнению принадлежит должнику, и соответственно настоящий собственник данного имущества должен подать в суд иск об исключении данного имущества из акта описи (ареста).

    08 Мая 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А посадить ее могут за это если ее ребенку год с небольшим?

    08 Мая 2014, 16:10
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    уголовная ответственно предусмотрена за уклонение от погашения задолженности, размер которой составляет более 1,5 млн. рублей

    08 Мая 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    08 Мая 2014, 16:12