Заключил контракт с мо имея 3 группу инвалидности.Заболевание не скрывал.На ввк написали что имею
Заключил контракт с мо имея 3 группу инвалидности.Заболевание не скрывал.На ввк написали что имею хроническое заболевание и нахожусь в состоянии ремиссии -поэтому годен.После получения минновзрывной травмы на сво ,болезнь начала прогрессировать.В госпитале ничем помочь не смогли (не было нужных специалистов)Выписали и дали отпуск по ранению.Прибыв в отпуск лег в госпиталь по профилю..Есть вероятность получения 2 группы.Возникает вопрос.Ухудшение здоровья произошло из-за ранения на сво.Какие выплаты могу получить.
Добрый день. Выплаты зависят от того на каком оснвоании Вы будете уволены.
Кирилл, добрый день.
.Есть вероятность получения 2 группы.
Все зависит от того, что будет указано в качестве причины инвалидности?
В силу постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»
15. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
е) военная травма;
ж) заболевание получено в период военной службы;
Если в качестве причины инвалидности будет указаны
— военная травма;
— заболевание получено в период военной службы,
То возникает право на получение страховой выплаты в размере 1 709 963,5 р. на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Кроме того, если Вам при прохождении ВВК в связи с полученной травмой будет установлена категория Д — то возникает право на получение единовременного пособия в размере — 3 419 926 руб. 97 коп.
Выплата производится на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и производится
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,
Кроме того, при увольнении по данному основанию полагается ежемесячная выплата в размере 11 969,74 р.
Здравствуйте!
Все зависит от того, на каком основании Вы будете уволены с военной службы.
Согласно Вашему описанию, при увольнении по категории годности Д, Вы будете иметь право на выплаты.
Ниже поясню по каким причинам.
Как я понимаю я и при категории В могу это сделать.А
Нет.
При категории В единовременное пособие при увольнении Вам не полагается.
.А разница есть, что написано? Меня взяли на службу в состоянии ремиссии после получения ранения произошли ухудшения.
Да, есть.
Право на страховую выплату у Вас возникает в зависимости от причины установления инвалидности.
Если она будет установлена в связи с развитием ранее имевшегося заболевания — то страховая выплата Вам не полагается.
Если Вас интересует выплата в связи с инвалидностью, то если прпи проведении МСЭ будет указано что заболевание получено в период прохождения военной службы, то Вы будете иметь право на страховую выплату на основании ст. 4 и 5 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
Устанволение же инвалидности по общему заболеванию, никаких выплат в связи с этим не повлечет