Здравствуйте. Хотела задать вопрос. Я получила квартиру, как сирота на срок 5 лет. И мне продлили ещё на 5 лет соц найм временно. Я могу погасить долг сейчас и сделать соцнайм постоянный не дожидаясь окончания срока?
, вопрос №4854063, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.У меня открыто ип,декларацию о доходах сдавала 14 января 2026 года.
В феврале 5 числа подала на единое пособие,потомучто доходы позволяли ,была уверена что пройду.
Но пришел отказ по причине менее 8 мрот,а в доходах все по нулям.
Такой вопрос,когда будут видны мои доходы и когда переподать заявление?
, вопрос №4853971, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня был брат участник СВО у него есть жена и двое детей(несовершеннолетние), он взял в аренду участок у государства в браке, умер 03.08.2025 года, если жена не подаст на наследство в течение полугода, могу ли я подать или же она может отказаться от участка?
, вопрос №4853900, Светлана Донкан, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
У меня ситуация
Бабушка умерла 9 сентября
В ее распоряжении были счет в банке, квартира в Питере, машина и дача с дачным участком.
Завещания нет. Единственный наследник - ее сын, мой отец.
Больше родственников нет никаких - ни сестер, ни братьев, ни теть, ни дядь.
Только папа и далее я.
Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался (никто не оплачивал никакие счета, там сейчас даже свет отключен)
Я убедила отца написать отказ в мою пользу в формулировке: я, такой-то такой-то, отказываюсь от наследства в пользу своей дочери и внучки умершей, указание моих ФИО.
На этом мы успокоились, остался месяц до окончания срока.
Мать занимается этим процессом как мое доверенное лицо (по доверенности) в моем родном городе, я живу в другом регионе.
Далее мать проконсультировалась через других людей с еще одним нотариусом (не лично). Тот тоже сказал, что все неправильно оформлено.
Мать пришла к нашему нотариусу, который принял заявление, поговорила с ней, та предложила уничтожить заявление.
Подскажите, где правда? Действительно отец (наследник первой очереди) не может отказаться от наследства в мою пользу? Я вчера весь вечер изучала информацию, и пришла к выводу, что по закону такое возможно, но проблемы возникают из-за разной трактовки закона. Т.е - я внучка и являюсь наследником по праву представления (если отца не станет), но я же так же и потенциальный наследник по закону (последующей очереди в широком смысле). Закон разрешает адресный отказ в пользу лиц из числа наследников любой очереди.
Помогите разобраться
, вопрос №4852709, Ульяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А о каком заключении речь?