Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Добрый день! помогите мне с моей ситуацией... у меня есть сын от первого брака, ему 5 лет. с биоотцом он не общается с 2 лет, его не помнит и не знает. считает своим отцом моего второго мужа. алименты не платит он уже 1,5 года. является злостным неплательщиком. не работает (как говорят мне приставы) . я с ним не общаюсь, ничего про него не знаю...

собираюсь лишить его прав, т,к, мой муж хочет усыновить сына. как мне это сделать? с чего начать? нужно ли идти в опеку? или сразу с заявлением в суд? нужны ли какие-либо доказательства с дет.сада сына (что его приводит и забирает мой нынешний муж) . и т.д.... помогите пожалуйста что нам делать

08 Мая 2014, 15:26, вопрос №446225 Оксана, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам нужно обратится в органы опеки и попечительства, так как они на суде тоже присутствуют, взять справку что он злостный неплательщик алиментов, в садике взять справку о том кто приводит и встречает ребенка, и  в суд написать заявление на основании  Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    08 Мая 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Идите в суд сразу, собирайте все доказательства неисполнения биологическим отцом своих род.обязанностей. 

    08 Мая 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats